Зуд и высыпания на ноге

Добрый день! После родов на теле появилось несколько зон, которые стали чесаться ( правая грудь, живот и передняя поверхность голени). Были высыпания наподобие крапивницы. Со временем на груди и животе высыпания и зуд прошли. А на ноге так и остались и уже в течение 9 месяцев беспокоит. Чешется не постоянно, пару раз за день и ночью бывает. На текущий момент эта зона потемнела, появляются новые высыпания. Фото приложу. Расчесываю порой до крови. Использовала эмоленты, обычный увлажняющий крем с энзимами и акридерм. Последний снимает зуд, но не длительно. Пыталась связать зуд с употреблением каких-либо продуктов, ничего выявить не удалось. Ранее сдавала базовые анализы на аллергию к мясу, форели, молоку, помидорам и шоколаду. Все в норме. Хотелось бы какое-то эффективное средство или хотя бы понимание, есть ли необходимость визита к врачу или возможно вылечить данную проблему самостоятельно. С младенцем на руках довольно проблематично попасть к врачу. Кожа сохнет, волдыри не проходят, а только появляются новые. Невозможно элементарно сделать эпиляцию. Помогите, пожалуйста, избавиться от этих высыпаний. Заранее большое спасибо

АИТ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, мазь адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -7 дней, затем перейти на крем бепантен ( для лечения сухости кожи) наносить 2-3 раза в день -10 дней.
После контакта с водой ( после курса адвантана) наносить эмоленты (например атодерм bioderma ИЛИ липобейз)/
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и фото можно предположить хроническую экзему. В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов(цетрин, лоратадин) 1 таблетка в сутки до полного улучшения состояния, наружно крем акридерм 2 раза в день до 2х недель, с последующим переходом на мазь такропик 0,1% 1 раз в день до полного улучшения, затем оставить такропик как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на несколько месяцев. Также немаловажным является регулярное увлажнение, для этого подходят такие средства как липобейз, адмера, перфэктоин, эуцерин атопи контрол крем 2-3 раза в день особенно после душа. Вместо обычного геля для душа лучше использовать гипоаллергенные средства, например гель для душа липобейз или атопик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для экземы-это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся появлением полиморфной сыпи, острой воспалительной реакцией, обусловленной серозным воспалением кожи, и сильным зудом.
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: Элидел крем 2 р/д 1 месяц
Через 2 часа Тетрадерм крем 2 р/д 14 дней
LIPIKAR BAUME AP+M 1-2 р/д длительно

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить экзематозный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде, приём Антигистаминных.
Наружно целестодерм с Гарамицином до 10 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита .
Возникает на фоне сухости кожи, трения, ношение одежды из синтетики, на косметические очищающие средства.
Обычно для лечения применяют : крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7 дней , ежедневно увлажнение кожи эмолентами (бальзам Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз ) длительно.