Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №366607

Добрый вечер! У меня такая проблема, прыщи появились на щеках, могут на шее появиться ,долго проходят и снова появляются, уверена что проблема внутри,а недавно когда принимала душ,заметила белого маленького червяка,Господи (( что делать? В городе нет врача хорошего, помогите пожалуйста!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Марина, Здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марта , по фото у вас акне , вам нужно обратиться на консультацию к гинекологу и эндокринологу , сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 , наружно можно использовать гель Азелик 1 раз в сутки 1-2 месяца , по поводу глиста вам нужно сдать кал на яица глистов, ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ваш возраст? Ранее такое появлялось?
Клиент
Галина,Здравствуйте, мне 26,ранее никогда такого не было!
Уролог, Андролог
У Вас позднее акне. Это связано с гормональными нарушениями, а также может быть от стресса, курения, косметики и др. Сдайте на 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ. С результатами анализов обратитесь на консультацию к гинекологу. Сейчас лечение Азеликом или Скинореном. Использовать 2 раза в день на 1-2 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Где увидели червяка?
Клиент
Нина, у себя в нижнем белье и чувствовала перед этим шевеления, возле заднего отверстия
Инфекционист
Вам надо сдать соскоб на энтеробиоз с перианальной области.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Червяка в прямом смысле?
Клиент
Юлия, Прикрепила, да,в прямом смысле, это был глист((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фотографию
Клиент
Елена, Здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вульгарные угри у вас . Генетика и гормональный фон способствуют этому . Есть ли проблема с менструацией ? Проблемы по гинекологии ? Внутрь можно принимать витамины эвисент ( они регулируют салообразование), пить больше простой воды , ограничить сладкое и мучное , молоко . Наружно 1 раз в день гель Эффезел
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марта.
Это угревые высыпания.
Есть ли у Вас нарушения менструального цикла? Как давно появились высыпания?
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Менструальный цикл вроде бы впорядке, не был нарушен, а сыпь появилась примерно в марте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сделайте анализ на половые гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, глобулин связывающий половые гормоны. Анализ сдается на 2-5 день цикла.
Для лечения наружно используйте гель Эффезел 1 раз в день на ночь на 3-4 месяца. Затем необходим повторный осмотр для коррекции лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кал на я/глист, соскоб с перианальной области. Получить противоглистную терапию независимо от результатов анализа - так как наличие глистов фактически Вами подтверждено (анализ для дифференциальной диагностики - что за паразит именно). Какой длины был червячок?
Так же можно сдать кровь на антитела к паразитом - лямблии, аскариды, описторхии, амебы и т.д.
Возможно причина высыпаний как раз таки и кроется в паразитозе. Пролечите кишечник - и лицо станет чище (глистная инвазия выделяет токсины, и вполне возможно, они выходят в таком виде).
Если нарушения цикла нет, жирной кожи, растяжек, лишнего веса, жирной кожи головы, избыточного оволосения - дело не в гормонах.
Белье своё нужно после стирки проглаживать, постельное белье тоже, ногти постричь очень коротко, всем членам семьи также противопаразитарная терапия. Заражение в основном происходит через руки - под ногтями при расчесе могут находится сотни яиц глистов. Поэтому руки мыть чаще, дома сделать генеральную влажную уборку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нарушения цикла нет - сдавать половые гормоны не нужно, они в порядке.