Атрофический гастрит 1 стадия,4 степень

Здравствуйте, подскажите лечение при хелиобактерии -6.6, и атрофическом гастрите 1 стадия, 4 степень.

Гипертония,Гастрит.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Положительный дыхательный тест на Helicobacter pylori при атрофическом гастрите чаще всего указывает на необходимость проведения эрадикационной терапии, так как именно бактерия поддерживает воспаление и может ускорять атрофические изменения слизистой.
В таких случаях обычно применяют комбинацию препаратов: ингибитор протонной помпы, например эзомепразол 20 мг дважды в день, антибиотики амоксициллин 1000 мг дважды в день и кларитромицин 500 мг дважды в день , при необходимости добавляют висмут трикалия дицитрат по 120 мг четыре раза в день. Курс длится 10–14 дней, после чего через 6–8 недель проводят дыхательный тест для проверки эффективности.
При атрофии слизистой желудка по международным рекомендациям важно наблюдение с повторной гастроскопией и биопсией каждые 1–2 года, а также контроль уровня железа и витамина В12, так как их дефицит встречается довольно часто. Для восполнения запасов железа обычно используют препараты сульфата или гидроксид-полимальтозного комплекса железа в дозировке 100–200 мг элементарного железа ежедневно курсом 2–3 месяца.
Диета при гастрите строится на тёплой, щадящей пище без грубых специй и алкоголя, с равномерным питанием в течение дня. Наиболее важным шагом остаётся избавление от хеликобактера, так как это снижает риск прогрессирования атрофии.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, а кроме диеты как еще возможно лечить атрофический гастрит, так 1 стадия и уже 4 степень?

При атрофическом гастрите основой лечения считается эрадикация Helicobacter pylori курсом антибиотиков с ингибитором протонной помпы и висмутом, так как это замедляет прогрессирование атрофии. Дополнительно обычно применяют препараты, восстанавливающие слизистую, например ребамипид по 100 мг 3 раза в день курсом до 8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию (уточните аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме) : используется стандартные схемы лечения хеликобактерной инфекции-
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 240мг 2 раза в день,
- после окончания эрадикации хеликобактера проведение контроля его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рассмотрите прием ганатон 3 раза в день.
Также однократно рекомендуется выполнить антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

Татьяна, , спасибо большое за ответ, подскажите,, это лечение хеликобактер пилори, а как лечить атрофический гастрит 1 стадия,4 степень? Питание уже только диетическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии бактерии НР необходимо проведение эрадикационной терапии: обычно рекомендуют
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней (каждые 12 часов)
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней (каждые 12 часов)
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Денол(другие препараты висмута) по 2 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии атрофии важным является избавиться от хеликобактера, дабы исключить прогрессирование этой атрофии.
Как правило при отсутствии противопоказаний применяется эрадикационная терапия первой линии.

В первые 2 недели оптимальным является подготовка для лучшей переносимости антибиотиков. Подготовка включает в себя прием
- Разо 20мг. Он принимается по 1 таблетке, 1 раз в день, утром за 30 минут до еды, курсом на 2 недели
-Ребагит -по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели.

Спустя 2 недели вводятся антибиотики, Разо применяется 2 раза в день, Ребагит продолжается .

- Разо 20мг. По 1 таблетке, 2 раза в день, утром и вечером за 30 минут до еды, курсом на 2 недели
- Амоксициллин 1000мг по 1 таблетке, 2 раза в день, после еды, 14 дней.
- Кларитромицин 500мг по 1 таблетке, 2 раза в день, после еды, 14 дней.
( во время применения схемы есть риск появления нарушений стула, горечи во рту и других побочных явлений описанные в инструкции к антибиотикам)

После лечения рекомендуется продолжить Ребагит и Разо ещё 2 недели, как при подготовке, восстановить флору после антибиотиков.

- Линекс Форте, по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 2 недели.

Данную схему перед применением рекомендуется очно обсудить с врачом- гастроэнтерологом и получить рецепт на антибиотики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать