Атрофия слизистой
Добрый вечер, по фгдс атрофический гастрит С 2 по кимура такемото, но биопсию не брали. Анализы крови в приложении. Одни антитела в норме, другие антитела превышены. Норма верно указана? Для подтверждения аутоимунного гастрита какие антитела смотреть ? Нужно ли подтверждать в другой лаборатории ? Прошу проконсультировать. Спасибо большое заранее.
Здравствуйте.
Выполнение биопсиии это важный момент для возможно дальнейшего контроля состояния.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Есть превышение антител к клеткам желудка, это указывает на аутоиммунную причину атрофии.
Из препаратов рекомендуется ганатон, гавескон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Здравствуйте! Подобная картина скрининга на аутоимунный гастрит, с большой долей вероятности может соответствовать отрицательному результату. Дабы кровь на АТ к париетальным клеткам желудка не спецефична и может встречаться при иных проблемах (чаще всего это проблемы щитовидной железы, в виде аутоимунного тиреоидита). А вот АТ к внутреннему фактору Кастла вполне спецефичны и встречаются только при наличии аутоимунного гастрита. Отрицательный результат АТ к внутреннему фактору Кастла, с большой долей вероятности исключает аутоимунный гастрит.
Ну а чтобы оценить истинное состояние слизистой оболочки желудка, на предмет структурной перестройки, обычно рекомендуют выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций, собственно по результатам гистологического исследования можно окончательно исключить наличие аутоимунных процессов желудка.
Доброе утро! Подскажите пожалуйста почему везде пишут, что референтные значения 1:40, а здесь 28 уже отклонение? Гормоны щитовидной железы и антитела к тпо в норме, очень переживаю и боюсь аутоимуного гастрита, может быть пересдать в другой лаборатории?
Рефференсные значения для АТ к париетальным клеткам желудка менее 20,поэтому 28 считается положительным результатом.
На какой анализ все таки ориентироваться? гемоглобин 144, витамин в 12 479 может быть при аутоимунном гастрите?
Принятый ответ
Ориентироваться только на результат гистологического исследования, которое обычно и рекомендуют выполнить, дабы все остальные анализы крови ,являются методами скринговой диагностики, которые не могут 100% полвердить или опровергнуть наличие аутоимунного гастрита и атрофии.