Болит горло, сухость

Я кормящая мать,на ГВ, ребёнку 1.5 месяца. Два дня назад немного опухли десна, будто съела что-то нечистыми руками. И очень хотелось много пить воды. Вчера начался дискомфорт в горле. С вечера полоскаю ромашкой. Фурацилин мне точно нельзя, он сушит. У меня был хронический тонзиллит, высокие титры асло. С 20 лет до 30 горло болело постоянно. Хотели удалять миндалины. Но не удалили, в 30 лет лор выписала какой-то антибиотик и всё прошло. Кололи мукозу, так как сухость была. Часто горло болело после того, как желудок болел, после диарей. Сейчас тоже сидела на диете без молочной и немного заболел желудок. Возможности посетить Лора очно нет. Чем можно лечить? Чтобы не сушило. Ромашка тоже как будто сушит. Ещё и отопление включили и воздух очень сухой. Чем можно снять боль, воспаление, антисептик какой-то, но чтобы не сушило. Пастилки, сосалки мне раньше запрещали, становилось хуже.

Тонзиллит, гастрит, пиелонефрит, тиреотоксикоз
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу, чтоб было видно заднюю стенку глотки.
Подскажите как дышит нос? Отмечаете чувство стекание слизи по задней стенке глотки?

Ханум Тофиковна, я не думаю, что фото на телефон что-то передаст, но попробую. Слизи нет, нос дышит как обычно. Глотать дискомфортно. Разговаривать не хочется. Пока больше дискомфорт, чем боль. Но нарастает дискомфорт. И чувтвую сухость и что нарастает воспаление. Скорее всего какая-то бактерия, инфекция попала сначала в рот воспалились дëсна, потом пошла к горлу, плюс диета безмолочная на которой разрешили блинчики на воде дала мне обострение гастрита и от этого тоже у меня горло болит. Мне нужно полоскание, но которое не сушит.

Ольга часто бывает чувство изжоги?
Обычно из за попадания желудочного сока в пищевод тоже происходит раздражение слизистой и боль в горле
В таких ситуациях возможно принимать препараты которые контролируют выработку соляной кислоты

Ханум Тофиковна, не бывает изжоги вообще. Под рёбрами может болеть, стул не очень.

Ольга, для предотвращения ощущения сухости можно использовать масляные растворы
Например хлорфилипт масляной и им полоскать горло

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото горла прикреплённые к вопросу малоинформативны

Сфотографируйте пожалуйста более прицельно и со вспышкой лучше на селфи камеру состояние слизистой оболочки глотки и миндалин, или запишите на видео состояние глотки прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Местно в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки глотки может быть рекомендовано использовать Аквалор горло или Олефар дуо до 3-4 раз в день

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нет насморка. Олефар дуо уже купила, сама вспомнила, что мне помогало. Фото и видео другие сделать не получится, скорее всего. Да, от желудка состояние моего горла тоже зависит.

Анна Юрьевна, изжоги, вроде нет. Но когда желудок не очень, то и на горло может перейти. Прикрепила ещё одно фото. Видео не даёт прикрепить сайт

В таких случаях если есть проявления со стороны ЖКТ, то рекомендуют также применять препараты группы ИПП например Омепразол или нексиум для уменьшения проявлений рефлюкса то есть заброса содержимого желудка в горло, который раздражает горло и может приводить к подобным ощущениям сухости и раздражения слизистой оболочки

Препараты допустимо использовать в период ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Видео можно прикрепить в файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо. Как раз сама утром вспомнила про олефар. Это, надеюсь, то, что нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне рефлюкс- заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

С целью увлажнения слизистой в горле рекомендовано использовать аквалор горло 3-4 раза в день