Болит горло, сухость

Я кормящая мать,на ГВ, ребёнку 1.5 месяца. Два дня назад немного опухли десна, будто съела что-то нечистыми руками. И очень хотелось много пить воды. Вчера начался дискомфорт в горле. С вечера полоскаю ромашкой. Фурацилин мне точно нельзя, он сушит. У меня был хронический тонзиллит, высокие титры асло. С 20 лет до 30 горло болело постоянно. Хотели удалять миндалины. Но не удалили, в 30 лет лор выписала какой-то антибиотик и всё прошло. Кололи мукозу, так как сухость была. Часто горло болело после того, как желудок болел, после диарей. Сейчас тоже сидела на диете без молочной и немного заболел желудок. Возможности посетить Лора очно нет. Чем можно лечить? Чтобы не сушило. Ромашка тоже как будто сушит. Ещё и отопление включили и воздух очень сухой. Чем можно снять боль, воспаление, антисептик какой-то, но чтобы не сушило. Пастилки, сосалки мне раньше запрещали, становилось хуже.

Тонзиллит, гастрит, пиелонефрит, тиреотоксикоз
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу, чтоб было видно заднюю стенку глотки.
Подскажите как дышит нос? Отмечаете чувство стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ханум Тофиковна, я не думаю, что фото на телефон что-то передаст, но попробую. Слизи нет, нос дышит как обычно. Глотать дискомфортно. Разговаривать не хочется. Пока больше дискомфорт, чем боль. Но нарастает дискомфорт. И чувтвую сухость и что нарастает воспаление. Скорее всего какая-то бактерия, инфекция попала сначала в рот воспалились дëсна, потом пошла к горлу, плюс диета безмолочная на которой разрешили блинчики на воде дала мне обострение гастрита и от этого тоже у меня горло болит. Мне нужно полоскание, но которое не сушит.

Ольга часто бывает чувство изжоги?
Обычно из за попадания желудочного сока в пищевод тоже происходит раздражение слизистой и боль в горле
В таких ситуациях возможно принимать препараты которые контролируют выработку соляной кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ханум Тофиковна, не бывает изжоги вообще. Под рёбрами может болеть, стул не очень.

Ольга, для предотвращения ощущения сухости можно использовать масляные растворы
Например хлорфилипт масляной и им полоскать горло

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото горла прикреплённые к вопросу малоинформативны

Сфотографируйте пожалуйста более прицельно и со вспышкой лучше на селфи камеру состояние слизистой оболочки глотки и миндалин, или запишите на видео состояние глотки прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Местно в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки глотки может быть рекомендовано использовать Аквалор горло или Олефар дуо до 3-4 раз в день

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет насморка. Олефар дуо уже купила, сама вспомнила, что мне помогало. Фото и видео другие сделать не получится, скорее всего. Да, от желудка состояние моего горла тоже зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги, вроде нет. Но когда желудок не очень, то и на горло может перейти. Прикрепила ещё одно фото. Видео не даёт прикрепить сайт

В таких случаях если есть проявления со стороны ЖКТ, то рекомендуют также применять препараты группы ИПП например Омепразол или нексиум для уменьшения проявлений рефлюкса то есть заброса содержимого желудка в горло, который раздражает горло и может приводить к подобным ощущениям сухости и раздражения слизистой оболочки

Препараты допустимо использовать в период ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Видео можно прикрепить в файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Как раз сама утром вспомнила про олефар. Это, надеюсь, то, что нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне рефлюкс- заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

С целью увлажнения слизистой в горле рекомендовано использовать аквалор горло 3-4 раза в день