Гемангиомы печени

Здравствуйте. В 2021 была выявлена гемангиома правой доли печени при МРТ спины. Размеры 17мм*15мм. Данная гемангиома была подтверждена КТ с контрастом, далее ее наблюдали на УЗИ внутренних органов каждый год. В 2025 в сентябре на УЗИ внутренних органов так же была выявлена гемангиома левой доли печени 35мм*17мм. Врач УЗИ не менялся, аппарат УЗИ экспертный. Почему появилась вторая и так стремительно? Насколько опасная ситуация?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Гемангиомы (Г) это доброкачественные образования, точные причины их образования не известны, возможно гормональные, обычно за небольшими Г (до 5см) просто наблюдают по узи 1 раз в 6-8 мес
Обычно эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, в описании: образование повышенной эхогенности, с нечетким, неровным контуром, однородной структуры, в режиме ЦДК кровоток не картируется. Может ли это говорить о чем-то серьезном?

Больше данных за доброкачественное, но безусловно можно в динамике понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, вы снимок смотрели? Неужели за год может появиться такая немаленькая гемангиома?

Гемангиомы могут расти и рост их может быть стремительный, если они сильно увеличиваются в размерах,то их удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, какими должны быть мои дальнейшие действия?

Очная консультация хирурга

Здравствуйте, Ольга
гемангиома печени это доброкачественное сосудистое образование, которое не провоцирует никаких симптомов и не нарушает функцию печени. Есть предположение, что это генетически опосредованное образование, которое может появиться спонтанно в любом возрасте на фоне провоцирующих факторов, чаще всего нарушения или колебания гормонального фона провоцируют их появление: при приеме КОК, во время беременности, при патологиях щитовидной железы.
Они не опасны, их нужно просто наблюдать: достаточно проведения узи обп раз в год, также гемангиомы могут как спонтанно появляться так и самостоятельно исчезать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, в описании: образование повышенной эхогенности, с нечетким, неровным контуром, однородной структурой, в режиме ЦДК кровоток не картируется. Описание подходит под гемангиому?

добрый вечер, Ольга, обычно так описывают гемангиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, вы смотрели снимок? Поводов для серьезных переживаний нет?

Да, снимок смотрела, похоже на гемангиому действительно, но важно ее наблюдать в динамике, желательно отслеживать по КТ или МРТ так как размеры подсчитываются более точно при данных методах исследования

Добрый день
Точная причина появления гемангиом неизвестна, они могут появляться и расти стремительно. Не принимаете ли контрацептивы в таблетках?
Гемангиомы подлежат наблюдению. В целях дополнительной диагностики можно рассмотреть кт с контрастом брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, вы смотрели снимок? Есть о чем серьезно волноваться? КТ с контрастом планирую сделать.

Смотрела, больше данных за гемангиому, но более утвердительно ответит КТ

Здравствуйте!
Когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Размер образования не считается большим, УЗИ имеет свои погрешности измерения. Если КТ или МРТ подтвердит гемангиому печени, то в дальнейшем в динамике выполняют УЗИ ОБП вначале через 6 месяцев, затем достаточно 1 раз в год (для контроля роста). Как правило гемангиомы таких размеров просто наблюдают, и даже если будет наблюдаться ее стремительный рост то вопрос об оперативном вмешательстве будет решаться в совокупности данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день, вы смотрели приложенный снимок? Спасибо вам за четкий ответ, а не выдержки из интернета «что такое гемангиома»

Принятый ответ

Да, я смотрела, подозрений на что-то плохое нет, не переживайте и в тексте выше писали врачу как описывает узист само образование, данных больше за гемангиому.