Консультация гепатолога /

Результаты МРТ брюшной полости — вопрос №1405311

Интерпретация результатов интересует, особенно накопление контраста в области образований печени. Что это значит? Нужна ли консультация гепатолога? У нас в городе таких специалистов нет….. ну и в целом ваше мнение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! По МРТ описывают вполне типичные гемангиомы печени. Это доброкачественные сосудистые образования, достаточно наблюдения за размерами по УЗИ 1 раз в 12 месяцев.
Терапевт
Дарья, добрый день!
Описываются гемангиомы, (еще и смотрели с контрастом уже, вообще отлично). Гемангиом не бойтесь, это сосудистые клубочки, сосудистое образование, они могли быть с вами с самого рождения. Они не озлокачествляются. Периодически наблюдать за ними, Можно только узи делать, раз в год.
Увеличена селезенка, клинического значения не имеет.
Кисты в хвосте поджелудочной железы- кисты- это тонкостенные доброкачественные образования с жидким содержимым. тоже наблюдать по узи обп с гемангиомами раз в год. не переживайте

Клиент
Сафия, меня смущает эта фраза: «… После проведения в/в контрастного усиления отмечается центрипетальный и диффузный тип накопления контраста вышеописанными образованиями.» Накопление контраста-это нормально?
Терапевт
главное здесь- это заключение, что это гемангиомы. Тип накопления контраста зависит от кровоснабжения обрпзования/органа.
да, это нормально.
Наблюдать раз в год, если будет увеличение в течении года- консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
По печени: описаны гемангиомы (доброкачественные сосудистые образования), размеры от мелких до 5,1 см (как указывает врач). Учитывая, что максимальный размер 5 см, рекомендую дополнительно проконсультироваться с хирургом.
По селезенке: она у Вас увеличена в размере за счет ширины и толщины - это 2 и 3 цифры), за счет этого такой показатель селезеночного индекса. Чаще всего такое наблюдается после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний (вирусной этиологии чаще). Накануне ничем простудным не болели или за последние 2-3 месяца?
Не выполняли общий анализ крови?
Клиент
Инна, три месяца назад болела ковидом, но анализ крови не делала. Спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Думаю селезенка увеличена после перенесенной коронавирусной инфекции. Сдайте сейчас общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. УЗИ ОБП/МРТ ОБП в динамике через 6 месяцев (контроль размера гемангиом и селезенки). Исследования все же лучше выполнять на том же самом аппарате, т.к. будет легко оценить динамику.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас выявлена гемангиома- это сосудистое образование, самое главное доброкачественное, требует наблюдения узи 1 раз в 6 мес, если не будет расти, топотом 1 раз в год

Не переживайте, это частая находка