Обструкция
Ребенок 4,6. Болеет каждый месяц,кроме лета без температуры и кашля,только насморк.Вылечиваем Аквалор,дезринит за две недели.Аденоиды2 степени.Гиперкератоз ручки,ножки.Алергическая реакция на бронхипред и Синупрет.На пищу аллергии нет. Аллергены сдавали в два года общий IgE 80,9.Алергии на плесень,растения,собака,кошка,пыль нет.До двух лет одна пневмония,три бронхита два с обструкцией.После этого два с половиной года ни кашля,ни лёгочных не было.Только насморк. Сейчас началось с насморка,на второй день 38.5 небольшой кашель.Тяжелое дыхание,свист.Педиатр измеряет сатурацию 90. Дышим Пульмикорт,не помогает.Вызываем скорую.Дышим беродуалом.Не помогает. Делают гормон в вену,становится легче.Госпитализируют на 9 дней. Ребенку уже по приезду и до выписки было лучше.Сатурация 95, а на второй день 98-100. Диагноз риновирус,о.бронхит.Педиатр в поликлинике намекнула на астму.Аллерголог говорит мало эпизодов для астмы.Назначила анализ на аллергены.Через неделю сдаём. Что нам делать? Я думала мы это переросли уже.Как избежать этих страшных бронхитов? Ребенок режимный,много гуляем,ест все(молочка,мясо, фрукты,овощи),уборка,проветривание. Ещё такой момент, я включала увлажнитель воздуха он старенький и создаёт эффект бани больше чем увлажняет и как раз когда ребенок зашёл в комнату ,начались проблемы с дыханием.Скорая приехали говорят открывайте быстро окно,у вас дышать нечем.Могло ли это повлиять на дыхание ребенка?Раньше при бронхитах помогали ингаляции пульмикорта. Сейчас не помогло и это страшно. То есть если ещё раз надежда только на быстрый приезд скорой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Действительно критерии диагноза Бронхиальная астма пока не соблюдены, выставляется при более 4 эпизодов обструктивного бронхита в год.
При риске обструкций назначается обычно Монтелукаст 4 мг 1 таблетка в день на 1-3 месяца, 2-3 курса в год.
Увлажнитель также мог отрицательно повлиять на бронхи, спровоцировать обструкцию. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Действительно, сейчас стоит повторить анализ крови на аллергены, так как при наличии аллергии вирусные бронхиты могут затягиваться в своем течении и сопровождаться обструкцией.
Астма - заболевание хроническое и действительно, по критериям этот диагноз пока нельзя заподозрить.
При выявлении аллергии врач может назначить Монтелукаста препарат, например Сингуляр, для того, чтоб снизить аллергофон.
Теплый влажный воздух может провоцировать приступы, комнату где живёт ребёночек, рекрмендуют чаще проветривать в таких случаях.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Повторные обструкции всегда настораживают пол поводу астмы.
Увлажнитель воздуха мог быть с плесенью, особенно если он старенький. Плесень с свою очередь, могла спровоцировать спазм бронхов. Аллергопанели могут пока дожно давать низкие значения, так как ребенку всего 2, и сенсибилизация организма может быть пока что недостаточной.
По мере возможности следите за сатурацией. В дальнейшем обсудите с вашим педиатром целесообразно курса ингаляционного гормона (на 1-3 месяца).
Выздоравливайте!