Отказ от кормления искусственное вскармливание

Здравствуйте. Нам 4.5 месяца. С 3 месяцев началась фигня с кормлением, ест ест и выгибается, потом успокоится и доедал. Бывает проходил период когда прям как будто год не кормили, и вот последние 2 дня, мы вообще отказываемся есть во время бодрствования, кормлю во круг снов. К педиатров ходила, он списывает все на животик. Так же ребенок прям чешет верхнюю десну. Беспокоит вопрос, не вредно ли кормление вокруг снов? Не потеряет ли полностью интерес к еде?

Принятый ответ

Добрый день! Уточню, какая смесь у вас? Как давно малыш ее кушает? Не ввели ли еще прикорм?
Какой объем за сутки съедает ребёнок?
Как себя чувствует в течение дня ребёнок? Стул регулярный? Прибавки весовые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь Нутрилон премиум. Едим с рождения. Прикорм пыталась ввести начала с кабачка. Но потом пошел отказ и перестала в районе 800 мл. Ребенок активный. Стул стал реже, сегодня только один раз родился 3400 , 22.05 7200, сегодня 7500

Весовые прибавки у малыша отличные, недобора веса нет, возможно, ему достаточно тот объем, который он получает, отсюда идет отказ от еды.
Прикорм даем в качестве знакомства с едой, а не с целью накормить. Пытаясь накормить насильно можно вызвать обратный эффект отказа.
Смесь хорошо идет из бутылочки?
Кормить вокруг снов можно, да, негативного эффекта не будет для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, смесь идёт хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей наблюдается такая проблема часто, особенно в процессе дентации - зубки не видно, но в десне могут двигаться и причинять беспокойство
Соответственно выходом является как раз кормление около снов, это совершенно не вредно, интерес не потеряет
Так же при сильном беспокойстве допустимо использовать Нурофен, а так же гели для прорезывания зубов - Холисал, лидокавер, лидент беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, успокоили

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете ложный отказ от еды, он часто характерен для детей данного возраста, плюс процесс дентации доставляет беспокойство. Это пройдёт, интерес к еде не угаснет. Вы правильно делаете, что кормите около снов.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей часто отмечается понижение аппетита во время дентации или же ложный отказ
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Обычно длится примерно не более 3 недель и не требует специфического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не потеряет - не переживайте. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.