Отказ от кормления искусственное вскармливание

Здравствуйте. Нам 4.5 месяца. С 3 месяцев началась фигня с кормлением, ест ест и выгибается, потом успокоится и доедал. Бывает проходил период когда прям как будто год не кормили, и вот последние 2 дня, мы вообще отказываемся есть во время бодрствования, кормлю во круг снов. К педиатров ходила, он списывает все на животик. Так же ребенок прям чешет верхнюю десну. Беспокоит вопрос, не вредно ли кормление вокруг снов? Не потеряет ли полностью интерес к еде?

Принятый ответ

Добрый день! Уточню, какая смесь у вас? Как давно малыш ее кушает? Не ввели ли еще прикорм?
Какой объем за сутки съедает ребёнок?
Как себя чувствует в течение дня ребёнок? Стул регулярный? Прибавки весовые?

Смесь Нутрилон премиум. Едим с рождения. Прикорм пыталась ввести начала с кабачка. Но потом пошел отказ и перестала в районе 800 мл. Ребенок активный. Стул стал реже, сегодня только один раз родился 3400 , 22.05 7200, сегодня 7500

Весовые прибавки у малыша отличные, недобора веса нет, возможно, ему достаточно тот объем, который он получает, отсюда идет отказ от еды.
Прикорм даем в качестве знакомства с едой, а не с целью накормить. Пытаясь накормить насильно можно вызвать обратный эффект отказа.
Смесь хорошо идет из бутылочки?
Кормить вокруг снов можно, да, негативного эффекта не будет для малыша.

Да, смесь идёт хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей наблюдается такая проблема часто, особенно в процессе дентации - зубки не видно, но в десне могут двигаться и причинять беспокойство
Соответственно выходом является как раз кормление около снов, это совершенно не вредно, интерес не потеряет
Так же при сильном беспокойстве допустимо использовать Нурофен, а так же гели для прорезывания зубов - Холисал, лидокавер, лидент беби

Большое спасибо, успокоили

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете ложный отказ от еды, он часто характерен для детей данного возраста, плюс процесс дентации доставляет беспокойство. Это пройдёт, интерес к еде не угаснет. Вы правильно делаете, что кормите около снов.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей часто отмечается понижение аппетита во время дентации или же ложный отказ
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Обычно длится примерно не более 3 недель и не требует специфического лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, не потеряет - не переживайте. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.