У кошки пропадает голос
У кошки без видимых и предполагаемых причин голос ослаб, она начинает мяукать,а звук появляется позже и слабее гораздо,чем обычно,не хриплый. Ложится, начинает муркать,как бы захлебывается, начинает сглатывать,кашлять. При этом ест как обычно, от еды не отказывается,воду пьёт, просится гулять на улицу. Вылизывается, не заметно,чтобы глотание было затруднено. Состояние не совсем обычное, можно сказать немного вялое, но не постоянно лежит. Кошке 13 лет, британка, не привита,живёт на даче, выходит во двор. Питание не менялось, но дней 5 начала давать страйд в указанной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослабление голоса, задержка звука при мяуканье, "захлебывание" при мурлыканье и кашель могут указывать на воспаление или раздражение в верхних дыхательных путях (ларингит, трахеит). У кошек старшего возраста могут быть новообразования в области гортани или трахеи
На респираторную инфекцию не похоже
Принятый ответ
Добрый день. Ослабление голоса, задержка звука при мяукании, кашель и сглатывания могут быть связаны как с воспалением в области гортани, так и с проблемами со стороны дыхательных путей, пищевода или сердечно сосудистой системы. У кошек старшего возраста также стоит учитывать возможность новообразований или заболеваний щитовидной железы.
То, что кошка сохраняет аппетит и активность, говорит о том, что острого критического состояния пока нет. Но изменения голоса и эпизоды «захлёбывания» не относятся к норме, поэтому обследование желательно провести в ближайшее время.
Рекомендовано исключить любые новые добавки, включая Stride, чтобы понять, нет ли реакции на препарат, наблюдать за частотой дыхания в покое (до 30 движений в минуту норма), обратить внимание на появление новых симптомов( одышка, учащённое дыхание, обильное слюнотечение, отказ от еды),при первой возможности провести осмотр у ветеринарного врача желательно сделать рентген грудной клетки, УЗИ щитовидной железы и общий анализ крови. В ряде случаев требуется ларингоскопия, чтобы оценить состояние голосовых связок и гортани. Пока ситуация не выглядит угрожающей жизни, но откладывать обращение в клинику надолго не стоит чем раньше найдут причину, тем проще будет помочь.