Кашель мокрый, температура 1 день, 2 раза рвота
Ребенку 3 года и 1 месяц Приехал с моря, кашлял, кашель мокрый Сопли не текут и не высмаркиваются, но нос не дышит Была рвота два раза Температура держалась один день до 38 Сдали кровь, результат прикрепляю Что можете сказать по анализам ? Нужны ли антибиотики ? Еще нормальный ли гемоглобин? (Сильные синяки под глазами )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, уровень гемоглобина соответствует возрасту ( норма от 115 г/л)
По анализу нет признаков острой бактериальной инфекции-антибиотики не показаны
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, гемоглобин в норме, анемии нет.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет). В подобных случаях обычно антибиотик не назначается. Гемоглобин очень хороший уровень.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
По анализу данных за анемию нет
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,40 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5*10^9/л )
-нейтроыилы - 8,02 ,
преобладают над лимфоцитами - 2,28 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот
- нейтрофилы на верхней границе нормы-8,02( норма до 8)- данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции.
- повышены моноциты-0,80 данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.
-СОЭ- 6 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Анализ крови вирусно- бактериальной этиологии, но в анализе крови нет увеличения лейкоцитов. Поэтому явных показаний для назначения антибиотиков на данный момент нет.
В данном случае необходимо отталкиваться от самочувствия, рекомендуется пересдать анализ крови в динамике- обратить внимание на уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Это основные маркеры бактериальной инфекции.
-Гемоглобин- 134 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 507 *10^9/л Выше нормы ( норма от 150 до 450- *10^9/л ). Показатель может повышаться в ответ на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции + повышенны моноциты.
В таких случаях при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Гемоглобин и индексы в норме, данных за анемию нет.
Обычно при длительной заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости + использование спреев на основе ГКС ( например, назонекс 1-2 раза в сутки в чистый нос)