Корки, гной, высыпания на лице
Изначально были небольшие высыпания на лице, акне, далее разболелось ухо, лечила антибиотиками амоксиклав, затем госпитализировали лечили также антибиотиками (ципрофлоксацин) и дексаметазоном,(7дней) диагноз острый гнойный отит, далее прошла через шунтирование. После выписки началось обострение высыпаний, появились корочки, кровь, а также обострение отита. Лор связал эти два симптома и отправил на удаление миндалин(якобы после у меня очистится лицо и перестанет болеть ухо). Неделю назад мне удалили миндалины, после чего лицо ещё больше ухудшилось, прошла ещё один курс ципры в стационаре 7 дней и сейчас мне ставят антибиотик максиктам 3 день без улучшений. Корочки на щеках, на подбородке, гноят и не сходят, болят, чешутся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения наиболее характерны для инфицированного дерматита .
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы).
В подобных случаях рекомендуют к системную лечению добавить наружную терапию:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь бондерм 2 раза в день -10-14 дней. При зуде,прием антигистаминных,например цетиризин 1т 1 раз в день. Корочки не сдирать,самостоятельно пройдут. Затем на поствоспалительные пятна можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Вероника Эдуардовна, если я уже пользовалась супирацином 4 дня без улучшений, поможет ли мне мазь которую вы мне советуете? Спасибо
На здоровье.
Выздоравливайте.
Да, курс 10-14 дней. 4 дня- очень мало для такого процесса.
Главное дело не мочить.
Вероника Эдуардовна, а то что происходит ухудшение при приеме супирацина? Это нормально?
Необходима комплексная терапия ( системная+ наружная).
По фото видно,что мокнет, необходимо прежде чем наносить крем, подсушивать процесс, рекомендации выше написала.
Вероника Эдуардовна, подсушивать чем? Просто стерильной салфеткой?
Должен ли этот процесс болеть?
Раствор фукорцина (можно бесцветный) ИЛИ лосьон каламин 2 раза в день, затем минут через 5 наносить антибактериальный крем.
Так как процесс на лице и распространенный, может сопровождаться болезненностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент рекомендуется:
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10-14 дней, чтобы снять отек и зуд
Не мочить
Кипячение и глажка постельной наволочки
Наружно: протирать хлоргексидином несколько раз в день
Бесцветный раствор фукорцина 2 р/д, после того, как высохнет
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Через 2 часа
Фуцидин крем +цинковая паста 1:1 3 р/д 14 дней.
В дальнейшем рекомендовано очная консультация дерматолога для назначения системных ретиноидов (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
(Если вы не планируете беременность)
Фирдовса Адамовна, супирацином можно заменить фуцидин, если в уже начала курс 4 ый день
Он только в форме мази, а на мокнущую поверхность его нельзя, нам его нужно наоборот подсушить
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Это похоже на развитие инфицированного дерматита.
В таких случаях рекомендуют слать посев с гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам.
Наружно : примочки со слабо розовым раствором марганцовки или Хлоргексидином в течении дня часто. На гнойники Банеоцин в виде порошка 3р в день до подскшивания, щатем можно перейти на крем Фуцидин,
Нельзя мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется комплексное антибактериальное лечение-внутрь антибиотик и наружно.
Для ссыхания корок рекомендуется использовать красители например фукорцин или зеленка
Не мочить
Корки не сдирать
После красителя наносится наружно антибактериальный препарат например фуцидин до нескольких недель под контролем врача
Ежедневная смена наволочек,нательного белья,полотенца
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , прикрепляется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах