Насморк , заложенность носа у ребёнка 2 х лет

Добрый день Ребенку 2 года , 2 недели назад начался насморк , капали 3 дня сосудосуживающие , промываю нос и пользуюсь дезринитом две недели Так же даю зиртек 5 капель перед сном Улучшений у ребёнка не вижу Нос дышит нормально , но есть хлюпанье , появился кашель по утрам мокрый и потом в течении дня кашля нет ! Так же лезут клыки и припухлость , где жевательные зубки В вс были у лор врача Миндалины не воспалены, носоглотка тоже не отечная , уши тоже в норме Предположила аденоиды Отитов никогда не было Болеем раз в год Детские учреждения не посещаем , вчера сдали кровь , хорошая , без воспалений Не понимаю , что я делаю не так ? Ребенку как помочь ? Как не запустить ? Может я слишком много всего делаю ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют как вариант нормы

Подобные проявления в таких ситуациях возможны и в рамках прорезывания зубов- дентации а также на фоне стекания слизи по задней стенке глотки как причины кашля и сами по себе не являются опасными и значимым поводом для беспокойства

Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуйтесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии никогда не было у ребёнка , пользуюсь аспиратором отривин после промывания , днем дышит носом , ночью попеременно , но слышно как во сне закладывает нос ( сопение и тихое похрапывание и то , не всегда ) , слюней много , руки во рту
Сопли не текут , прозрачные
Но ротовое дыхание во синей и кашель утренний меня беспокоит сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя нет была аллергия , это было до года , когда я замочила вещи в кислородном отбеливателе и она в этот момент была со мной в ванной , после его я не с пользовала , проявлений аллергии больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок бывает чихает , но это происходит не каждый день даже

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи из носа и исключения повышения эозинофилов- косвенного маркера аллергии. Перед сдачей данного исследования рекомендуют отменить дезринит за 3 суток до сдачи мазка

Подобные проявления вероятнее всего возможны в рамках дентации у ребенка в таких ситуациях

Ручной или механический аспиратор в подобных ситуациях рекомендуют заменить на бэби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сейчас мне лучше просто промывать нос Физ раствором
И через пару дней сдать мазок из носа ? Анализ крови не показал бы воспаление в носу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала про авамис , может его попробовать ? Ночью то нос закладывает и храпит

Да, рационально в таких ситуациях продолжать промывание носа солевым раствором. При наличии проявлений бактериального воспаления- как правило это отражается в общем анализе крови в таких случаях

Авамис в таких случаях при сохранении проявлений в динамике может быть рекомендовано использовать вместо дезринита, так как в некоторых случаях данный препарат работает существенно лучше чем мометазон (дезринит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую тогда его купить
Педиатр проблемы не видит , лор ставит на бум аденоиды , причем год назад болели , насморк был тоже аденоиды ставили , но смотреть никогда не смотрели
Уже у 3 х лоров были
Назначают флуимуцил , изофру и тому подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его применять ? Утром и вечером по одному впрыску ? Сколько дней ? Нам через 10 дней к Лору на прием опять оценить динамику
Но изофру и прочие я не карала ребенку , ингаляции не делала флуимуцилом
Может зря ?

Флуимцил и изофра в таких случаях не имеют точки приложения и поэтому не рекомендуют использовать данные препараты

Планово в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для достоверной оценки состояния аденоидов.

Авамис рекомендуют в таких случаях использовать в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день не менее 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше утром или вечером ?
Эндоскопический осмотр мой ребенок делать не даст , она орет так , что мы втроем держали , чтоб посмотреть уши и нос
Поэтому и пытаюсь найти решение нашей проблемы
Все же отиты нас не беспокоят , болеем мы редко очень
Насморк как таковой у нас первый раз

Вот сейчас стоит играет , дышит носом , а футболка вся мокрая от слюней

Препарат допустимо в таких случаях применять в любое время суток, так как работает местно в носу и практически не всасывается в кровь и значимо не влияет на гормональный фон организма

Вероятнее всего проявления со стороны носа в таких случаях связаны с дентацией и не являются значимым поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этими гормональным средствами я не наврежу ? В будущем не будет осложнений ? Привыкания ? Могу же покапать авамис и понаблюдать неделю две и после этого если не изменится тогда уже сдать мазок и эндоскопический осмотр ? Очень боюсь отитов , аденоидов
Страшно запустить нос

Данный препарат может вызывать только местные побочные эффекты в виде сухости или образования корочек/ кровотечений в носу как правило при длительном применении. Для их профилактики рекомендуют использовать препарат направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Привыкания и системных неприятных эффектов данные препараты не вызывают.
Рационально в таких случаях действительно продолжать местное лечение и наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответы ! Спасибо ! Я очень тревожная и любая соплинка нагоняет жути

Вероятнее всего значимого повода переживать нет в таких случаях. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , у ребёнка прям появились за это время синячки под глазами , она смуглая, но эту синеву видно , это тревожный звонок ? Что с этим делать

Такие проявления не являются тревожным знаком и не являются значимым поводом для беспокойства в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще один вопрос , мы числа с 5 сентября отказались от соски , смотрю фото так как соска была во рту во время сна , а после отказала стала замечать открытый рот
Но дышит то ртом , то носом , ночью и сейчас днем храпа нет , утром был кашель всего два раза мокрый , голос обычный , на десне появились две белые точки , я так понимаю лезут клыки вот вот , так может быть отказ от соски , а привычка приоткрытого рта осталась ?

Если приоткрытый рот будет иметь место длительно без других проявлений болезни, то в таких случаях стоит проконсультироваться также с стоматологом -ортодонтом.

Сейчас все описанные проявления вполне допустимы на фоне прорезывания зубов в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы регулярно посещаем стоматолога, у нас хороший прикус , все зубы здоровые , нет ни кариеса , ничего
Вот грешу на привычку еще ну и на зубы , да и в этом случае и аллергию нельзя исключать и аденоиды ( полегче станет немного пойдем все сдадим , как вылезут зубы
Какой анализ сдать на выявление аллергии ? И стоит ли сразу сдать на все виды аллергенов ?
Папа астматик , переживаю , что и ребенок может унаследовать

В таких случаях рекомендуют сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е после консультации с аллергологом и подробно уточнения аллергоанамнеза. Как правильно на все виды аллергенов сразу сдавать нерационально.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Целом такие проявления характерны для вирусной инфекции
Аденоиды – это орган иммунной системы у ребёнка, лимфоидная ткань, они реагируют на воспаление и отекают
Кашель в подобный ситуации может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот только анализ крови не показал вирусной инфекции у ребёнка
А так как лезут 6 зубов очень много слюней
Может попробовать спрей авамис ?

Если вирусная инфекция протекает в легкой форме, анализ крови может быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины .Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .