Правосторонняя пневмония

Здравствуйте дорогие доктора!! Подскажите пожалуйста, правильно ли назначили моей маме лечение? Одни врачи говорят капать не нужно, другие говорят нужно капать. У мамы симптомы таковы: температуры нет, кашель с привкусом железа, ломота всего тела, сопли. Снимки и назначения прилагаю!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- имеются изменения в нижней доле справа (больше данных за активный воспалительный процесс). Объем пневмонии не большой, один сегмент.

У современных таблетированных лекарственных препаратов биодоступность практически равна внутривенному введению, при этом при инъекционном применении антибиотиков может повышаться риск местных осложнений (подкожные инфильтраты, абсцессы). На амбулаторный этап обычно предпочтительно таблетированное применение антибиотика.

Лечение в обоих ситуациях назначено адекватное (как цефтриаксон, так и Амоксиклав- препараты с широким спектром противомикробного действия, подходят для лечения пневмонии). Оказывают практически аналогичный эффект.

Также при постановке диагноза пневмонии обычно дополнительно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ для оценки маркеров воспаления.

КТ контроль обычно проводят через 10-14 дней.

Здравствуйте. По КТ описано воспаление в нижней доле справа. Обычно в таких случаях при отсутствии температуры достаточно курса антибактериальных препаратов в таблетках до 10 дней, Амоксиклав как раз подойдёт.
Затем назначают как правило контроль Рентгена или КТ через 10-14 дней.

Здравствуйте.
На КТ описано воспаление легких справа в нижних отделах, занимает один сегмент (не распространенный процесс).
В таких случаях рекрмендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Для лечения воспалителения лёгких препаратом выбора может быть или пенициллинового ряда (Амоксиклава) или Цефалоспорин (Цефтриаксон).
Оба антибиотика широкого спектра, работают практически одинаково.
КТ контроль в таких случаях рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
С уважением!