Триметиламинурия
У ребенка 3 года появился рыбный запах на фоне приема омеги и позже элькара. Сдали анализ на триметиламин, пришел повышенный.(тма-2.617, соотношение тма/тмао- 0.014) По мимо этого недавно произошел приступ гипогликемии с уровнем глюкозы 0.8.после капельницы глюкозы, пришла в себя, гликемический профиль в течении следующих двух дней в норме. Инсулин спустя 2 часа после еды-25, через день на голодный желудок-0. 7. Возможны ли такие скачки инсулина и глюкозы быть следствием триметиламинурии? Нужно ли исключать из питания продукты, повышающие триметиламин? Они влияют только на появление запаха или могут привести к более серьезным нарушениям и заболеваниям?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Повышенный уровень триметиламина чаще всего указывает на триметиламинурию — редкое врождённое нарушение обмена, при котором организм не полностью расщепляет вещества, содержащиеся в рыбе, яйцах, субпродуктах и некоторых бобовых. Основное проявление — появление специфического запаха.
По клиническим данным, триметиламинурия не вызывает нарушений уровня глюкозы и инсулина, поэтому эпизод тяжёлой гипогликемии и резкие колебания инсулина требуют отдельного обсуждения с детским эндокринологом. Чаще всего для уточнения причин применяют исследование гормонов надпочечников и щитовидной железы, а также контроль показателей функции печени и кетоновых тел.
Что касается питания, ограничение продуктов, богатых холином и карнитином, обычно снижает выраженность запаха. Для этого чаще всего исключают морскую рыбу, яйца, печень, некоторые бобовые. По современным данным, накопление триметиламина не приводит к развитию тяжёлых заболеваний и отражается именно на запахе, но при этом важно соблюдать рациональное питание и контролировать обмен веществ.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Необходимо уточнить , что триметиламинурия — редкое генетическое заболевание. При метаболизма печенью происходит переработка и образование такого запаха.
При дефиците фермента триметиламин накапливается в организме и выводится с потом, мочой, слюной и дыханием, при этом вызывает неприятный запах рыбы или аммиака. Запах чаще становится заметным после употребления продуктов, богатых холином (например, яиц, печени, бобовых, морской рыбы).
Диагностика заболевания основана на анализе мочи на содержание триметиламина и его оксида, а также генетическом тестировании на мутации гена. В последующем рекомендуется однократно выполнение обследования.
Не отмечается по исследованиям связи заболевания с изменениями глюкозы и сказками инсулина, рекомендуется дополнительно обратиться на консультацию к эндокринологу.
Питание не вызывает изменений в организме, кроме резкого запаха, но рекомендуется придерживаться питания с минимизацией продуктов, содержащих холин.
Спасибо.
Принятый ответ
Здоровья вам ✅️