Язвочки на лице у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 1 годик сегодня появились язвочки на подбородке и возле носа. Насморк, я очень часто сыну вытираю нос, сначала думала из-за этого покраснело, но вряд ли. Похоже не герпес 😱может ошибаюсь конечно! Подскажите, посоветуйте, пожалуйста, действенные мази чтобы зажили побыстрее 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера, проявления периорального дерматита
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не расчесывать область высыпаний
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального, периназального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, влажность, трение.
Рекомендуется:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Максимально просушивать кожу вокруг рта после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень сложно по таким снимкам что-либо рассмотреть. Например, под носом по фото будто на поверхности желтые корочки. Это может говорить о бактериальной инфекции кожи.
На подбородке элементы
имеют внутри жидкость?
Желтые корочки есть да, на подбородке жидкость на каких-то точках есть, на каких-то нет
Больше похоже на бактериальную инфекцию. Ее лечение требует использование антибактериальных средств, например крем фуцидин 3-4 раза в день 10-14 дней. Есть элементы мокнут, особенно под носом с корочкой, дополнительно назначают раствор фукорцин (есть бесцветный) 2 раза в день перед антибактериальным кремом 5-7 дней. Стараться не мочить водой часто, так как вода поддерживает инфекцию. После каждого контакта с водой наносится крем фуцидин
Спасибо большое 🙏🏻
На здоровье 🌹
Сейчас купала ребенка и заметила на ногах такие же пятна, какие-то уже лопнули и оголенное красное пятнышко осталось, какие-то еще с жидкостью. Они не маленькие. Вокруг рта появилось больше их.
Добавила фото
А на ладошках и подошвах есть? Во рту?
В любом случае, мы всегда назначаем антибактериальные препараты наружно, особенно там, где есть желтые корочки. Остается вопрос, может ли так себя проявлять энтеровирусная инфекция. Она локализуется вокруг рта, на конечностях, может быть в промежности, и на ладошках и подошвах. Есть атипичное проявление, когда ладошки и подошвы не затронуты
На ладошках и стопах есть
Тогда мои мысли больше склоняются к энтеровирусной пузырчатке. Где желтые корочки и лопнуло: фуцидин. Где пузырьками- лосьон каламин
Здравствуйте, сходили на прием к врачу. Вирус коксаки подтвердился еще и стрептодермия. Спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, периоральный дерматит, стрептодермию.
Не могли бы Вы приложить фото, где более четко видны высыпания в хорошем качестве и при хорошем освещении?
На лице не успела сфотографировать, уснул ребенок. Купала и заметила на теле такие же пятна. Прям выпуклые с жидкостью красные, какие-то уже лопнули.
На попке тоже есть и ниже на ножках.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на 7-10 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно на фоне частого трения кожи присоединилась инфекция.
При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 2-3 раза в день
- через несколько минут крем Фуцидин 2-3 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать
На ножках и попе тоже появились красные пятна с жидкостью, они его вроде не беспокоят, но ребенок стал плаксивым, требующим больше внимания, возможно его беспокоит высыпание.
Фото добавила
Бактериальные инфекции могут разноситься по коже, используйте к этим очагам те же рекомендации