Анализ крови

Здравствуйте, муж сдал анализы, посмотрите пожалуйста, что это значит. Пьет статины, уже давно розувостатин. От чего так повышается билирубин?

Семейная гиперхолестеренемия
40 лет

Принятый ответ

Добрый день
Как правило, частая причина повышения билирубина за счет синдрома Жильбера. Синдром Жильбера - доброкачественная патология, суть которой проявляется в нарушении обмена билирубина по анализу крови. По предоставленному анализу крови видно, что билирубин общий в основном повышен за счет непрямой фракции (что как раз характерно для синдрома), а прямая фракция повышена незначительно. Для того, чтобы исключить или подтвердить рекомендуется сдать анализ крови на синдром Жильбера (он так и называется).
Так же рекомендуется выполнение узи брюшной полости (если не проводили)

Скажите пожалуйста, пока анализ сдать нет возможности, можно ли пропить урсосан? Не страшно ли такое повышение?

Добрый день! Предоставленная картина, больше характерна для доброкачественной гипербилирубинемии - синдрома Жильбера.
Если бы была связь с розувастатином, то отмечалось бы повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ). Для уточнения синдрома Жильбера, рекомендуется сдать генетический тест UGT1A1. При подтверждении - специфического лечения не требуется. Периодическое повышение билирубина при данном синдроме может отмечаться на фоне стресса, заболеваний, при приеме лекарственных средств и тд.
Так же для уточнения причины рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, с целью исключения наличия камней в желчном пузыре - желчнокаменной болезни.

Принятый ответ

Нет, не рекомендуется. Перед приемом Урсосана необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости, чтобы убедиться в отсутствии камней в желчном пузыре, иначе можно вызывать приступ желчной колики.
Это не опасное состояние.
Снижение билирубина возможно коррекцией образа жизни , исключить физические и эмоциональные нагрузки, коррекция диеты (избегать жирное, жареное, острое). Можно пропить сорбенты, например Полисорб ( он поможет связать билирубин и вывести его, это немного понизит показатель). Еще, по данным некоторых клинических исследований, рекомендуют временный прием Корвалола по 10 -15 кап * 3 раза в день , в течение 5 дней (при отсутствии жалоб на сердечно сосудистую систему, если нет сниженного давления и низкого пульса) . После приема этого препарата не рекомендуется вождение за рулем.

Спасибо вам за ответ