На чей укус это похоже

Добрый вечер, сегодня ребенок после занятия у логопеда вышел и чесал живот, посмотрев под кофту я увидела покраснение а в центе покраснения белый бугорок, сейчас пятно выглядит вот так, кто мог укусить? Это может быть клещ?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина чаще всего бывает при укусе насекомого (комар, мошка, блоха, иногда паучок).

Клещ на фото не виден. Обычно при укусе клеща его самого находят присосавшимся в коже, либо после его удаления остаётся точка/ранка, иногда с корочкой, но не белый бугорок. Кроме того, клещи гораздо реже присасываются в области живота под одеждой после занятий в помещении.

Сейчас место выглядит спокойно, нет выраженного отёка, нет кольцевидного покраснения вокруг. Можно обработать кожу антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) и при зуде нанести гель от укусов (например, с пантенолом или фенистил-гель, если ребёнок старше года).

Наблюдать стоит в течение нескольких дней. Если пятно станет быстро увеличиваться, появится яркий ободок вокруг, отёк, температура или общее недомогание тогда нужно будет показать ребёнка врачу.

Скажите, пожалуйста, был ли у ребёнка контакт с природой (трава, лес, животные) в этот день, или всё ограничилось только помещением?

Алексей Владимирович, нет контакта с травой, деревьями не было, из дома поехали сразу на занятия, точка красная есть в центре укуса и легкое покраснение вокруг, меня это смутило очень

То, что контакта с травой и деревьями не было, очень снижает вероятность укуса клеща. Они не летают и не попадают на кожу случайно, обычно прикрепляются именно после прогулки по траве или лесу.

Алексей Владимирович, по траве на набережной в городе мы гуляли 2 дня назад, может к одежде мог прилипнуть, уже честно не знаю что думать

Очень маловероятно, так как у клеща немного другие излюбленные места, больше похоже на укус мошки или комара. В любом случае понаблюдайте до утра, если появится увеличение или покраснение, то нужно показаться на очный прием педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте,по приложенным фотографиям можно предположить укус комара или мошки. Клещ чаще всего кусает в более тонкую кожу,шея,сгибы, запястья,при укусе клеща происходит присасывание,укус клеща не чешется.
Рекомендуется понаблюдать до утра за укусом и при увеличении очага очно показать укус педиатру.
Всего доброго!

Светлана Владимировна, как комар или мошка могли попасть под кофту и футболку? На ребенке было 2 одежды, внизу на 1 этаже здания находится аетеринарная клиника, это забыла сказать

Клещ тоже мог не попасть. А сквозь футболку комар укусить мог.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте, данный элемент с большой вероятностью возник на фоне укуса насекомого (комар/мошка), так как при укусе клеща элемент выглядит по другому, и обычно клещ присасывается и находится длительное время , и когда напивается крови, увеличивается в размерах, становится видимым. Тем более, если ребенок занимался с логопедом, не было прогулок в парке. на природе, контакт с клещом минимален. На укус мошки обычно отек более выражен, больше похоже на укус комара. В данном случае рекомендуют местно- фенистил гель или псило- бальзам использовать.

Принятый ответ

Добрый вечер! По фотографии можно предположить укус мошки или комара, или элемент высыпания острой крапивницы, которая также зудит и также похуже на укусы комара. Если элемент цепи пройдёт в течение одних суток, то скорее всего это аллергическая реакция. Для снятия зуда и симптомов обычно рекомендуется приём антигистаминного препарата зиртек/зодак у возрастное дозировки и уместно неотанин чередуя с фенистилом по два раза в день.

Екатерина Викторовна, добрый вечер, покраснения все прошли, осталась только точка красная маленькая

Значит могла быть сыпь единичная, не обязательно укус.