Режим дня в год
Ребенку через пару дней год, с рождени проблемы с животом, мучают газы до сих пор, под вопросом была ЛН и АБКМ(ставили по анализам кала) с трех недели ест полный гидролизат. Сдавали анализы на целикалию,непереносимости нет.Прикорм идет тяжело, но мы не сдаемся. Введены : мясо(кролик/индейка) каши(гречка,рис,пшенная),овощи(брокколи,цветная,морковь,лук,тыква,шпинат,свекла,кабачок,картошка,укроп,болгарский перец), фрукты(груша,яблоко,банан,малина,манго) ,без молочные печенья, хлеб цельно зерновой,месяц назад ввели творог. Яйца не зашли, было сильное несварение. В животе постоянно булькает и бурлит, сон беспокойный,пукает и вошкается,ночной интервал 4-6 часов. Хочу вести полдник, но не могу понять куда его вместить, что бы получались адекватные интервалы между приемами пищи, и что давать в этот прием пищи,подскажите пожалуйста, как лучше организовать. Еще в идеале убрать одно кормление смесью. Сейчас режим такой: Утро 8:30 Завтрак 9:30 1дс 11:30-13:00 Обед 13:30 Даю печенье перед сном 16:00 2дс 16:45-17:45 Ужин 17:55 Смесь 21:30 Ночь 22:00
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию печенье в 16 ч уже является полдником, можно чередовать с кефиром в объеме 50 - 100 мл либо йогурт без сахара
По современным рекомендациям, с возраста 12 мес уже можно полностью, постепенно переводить ребенка на "общий" стол
Молочку пока не вводим,болит живот. Даю творог для более сбалансированного питания. На общий стол тоже не представляю как переводить, газы сильные
10 г печенья не может же заменить прием пищи
печенье и кефир либо 50 г творога как полдник, вполне допустимо
Полдник не предполагает полноценный прием пищи, это, как правило, перекус
Принятый ответ
Здравствуйте!
В год у ребёнка обычно формируется 5-разовое питание. У вас сейчас есть промежуток между обедом и ужином, куда и можно встроить этот приём.
Если оставить всё как есть, завтрак (9:30), обед (13:30), ужин (17:55), то получается большой перерыв днём. Печенье в 16:00 это фактически и есть зачаток полдника. Логично в это время дать не перекус, а полноценный приём пищи, а ужин сместить чуть позже.
Как вариант можно рассмотреть такое расписание:
— 9:30 — завтрак
— 13:30 — обед
— 16:00–16:30 — полдник (фруктовое пюре + печенье, или фрукт + немного каши, или творог с фруктом, или запеканка безмолочная)
— 18:30–19:00 — ужин (лучше овощи с мясом или каша, в зависимости от того, что было днём)
— 21:30 — смесь на ночь
Спасибо за подробный ответ!)
Можете написать по граммам примерный рацион ?)
Еще треска введена
Общий суточный объём твёрдой пищи в этом возрасте как правило примерно 800–1000 г + смесь.
Обычное меню на день может быть следующим:
Завтрак (9:30)
– Каша безмолочная (гречневая, рисовая, кукурузная) – 150 мл (примерно 30 г крупы в сухом виде)
– Фрукты (пюре яблоко/груша/банан) – 30–40 г
Обед (13:30)
– Овощное пюре (брокколи, кабачок, морковь, цветная капуста и т.д.) – 120–150 г
– Мясо (индейка, кролик, говядина) – 50–60 г
– Немного растительного масла (оливковое/льняное) – 3–5 мл
Полдник (16:00–16:30)
– Творог – 40–50 г
или
– Фруктовое пюре – 60–80 г + печенье безмолочное – 5–7 г
или
– Фрукт + немного каши (100 мл)
Ужин (18:30–19:00)
– Овощи с мясом или безмясное овощное рагу – 120–150 г
– Каша (если не было утром) – 150 мл
– Немного хлеба (цельнозерновой, подсушенный) – 5–10 г
Перед сном (21:30)
– Смесь (как сейчас) – обычно 150–200 мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется непереносимость яйца, попробуйте заменить куриное яйцо перепелиным - гораздо легче переносится и начинаем с 1 грамма у в утренний приём пищи, но не первый. Также рекомендовал бы добавить жиры - сливочное масло на завтрак - Гхи предпочтительнее так как это термически обработанный продукт и белка и лактозы в нём практически нет, очень хорошо для мягкой адаптации ферментных систем и для выхода желчи - она лучший активатор ферментов, в обед тоже жир добавлять, а на ужин растительное масло предпочтительнее оливковое (не подсолнечное так как в нём много омега 6 которая провокатор воспалительной реакции). В 16 часов уже действительно полдник. На ужин рекомендую кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. Уже можно вводить кисломолочные начиная с пол чайной ложечки йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Предлагаю вам три примера рационов питания для годовалых детей, между кормлением около 4х часов
1️⃣ Пример:
1️⃣каша 150г+ фрукты 60г (можно сливочное масло)
2️⃣овощи 180г+ мясо 50г
3️⃣творог 80г+ фрукты 80г (можно печенье)
4️⃣овощи 180г+ мясо 50г
5️⃣смесь 200мл
2️⃣ Пример:
1️⃣каша 150г+ фрукты 60г (можно ½ желтка)
2️⃣мясной/куриный суп 200г+хлеб
3️⃣йогурт 100г+ фрукты 50г (можно печенье)
4️⃣каша 180г+ курица 50г
5️⃣смесь 200мл
3️⃣ Пример:
1️⃣каша 150г+ фрукты 60г (сливочное масло)
2️⃣овощи 180г+ рыба 50г
4️⃣легкая каша 150г+ индейка 50г
5️⃣смесь 200мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у вас достаточно короткие интервалы между приемами пищи (особенно завтрак-обед), отсутствие полдника, избыток смеси.
Оптимальнее в этом возрасте :
· 08:00 Завтрак (каша, фрукты)
· 12:00 Обед (овощи + мясо)
· 15:30 Полдник (фруктовое пюре/печенье)
· 18:00 Ужин (овощи/каша)
· 21:00 Смесь (последнее кормление)
Сдвиг приемов пищи создает физиологические интервалы в 3.5-4 часа. Это улучшает пищеварение, снижает газообразование и формирует аппетит.
Легкий перекус между обедом и ужином не перегружает ЖКТ и помогает плавно убрать дневную порцию смеси.
Смесь остается только на ночь, что соответствует возрастным нормам и стимулирует интерес к твердой пище.
На полдник можно давать фрукты , безмолочное печенье, творог