Эксенза и натамицин совместимость

Добрый день С третий месяц подряд замечаю молочницу перед КД . Плюсом у меня еще и мигрень перед КД. Пользуюсь свечами экофуцин ( как назначил гинеколог) У меня два вопроса почему молочница возвращается и можно ли совмещать свечи с каплями Эксенза от мигрени ?

Мигрень
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты совмещать можно, они совместимы, если у вас постоянно возникает рецидив кандидоза, то в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам

Екатерина Александровна, ранее ни когда не было за 25 лет раза три всего. А последние три месяца я заметила активно появляется в виде зуда . Сами выделения слабые . Но зуд и сухость мучают . После 2-3 дней свечей легче. Дела полный курс 6 дней

Именно поэтому нужно сдать дополнительное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Свечи Экофуцин действуют местно во влагалище и практически не всасываются в кровь, поэтому на взаимодействие с каплями от мигрени они повлиять не могут. Эти препараты можно использовать параллельно.
По поводу молочницы, рекомендовано дообследование ( сдать мазок Фемофлор 16).

Принятый ответ

Здравствуйте.
И мигрень имеет дисгормональную связь с началом менструального цикла, и молочница.

Менструация это физиологическая провокация кандидоза. Именно в этот момент возникают наиболее благоприятные условия для обострения молочницы. Поэтому именно в это время есть смысл выполнить посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам.

Противогрибковые и противомигренозные препараты абсолютно совместимы, любые

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидивирующая молочница, которая появляется каждый месяц перед менструацией, чаще всего связана с гормональными колебаниями и изменениями влагалищной микрофлоры в этот период. В таких случаях важно не ограничиваться только местным лечением, а провести обследование: сделать мазок и посев, чтобы подтвердить диагноз и определить чувствительность грибка к препаратам. На основе этих данных подбирается оптимальная схема лечения, иногда с профилактическим курсом, чтобы снизить риск повторных эпизодов.
Свечи с натамицином действуют только местно и практически не всасываются в кровь, поэтому на действие капель Эксенза, применяемых при мигрени, они не влияют. Совместное использование этих средств считается безопасным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Данные препараты действительно возможно совмещать
Чаще всего нарушение флоры и рецидивы вагиноза бывают на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.