Помогите оценить график вакцинации, и скорректировать если не верно
И так: Дочь родилась 6 января 2026 года , получается что месяца исполняются каждое 6 число Вот график наш: 7 января - гепатит 1 ( стоит) 9 января - БЦЖ ( стоит) 12 февраля - гепатит 2 ( стоит) 26 февраля - менквадфи 1 ( стоит) Далее планируем : 23 марта [2,5 месяца] - ротавейд 1 + пневмококк 1 20 апреля [3,5 месяца] - ротавейд 2 + пентаксим 1 26 апреля [3,5 месяца] - менквадфи 2 18 мая [4,5 месяца] - ротавейд 3 1 июня [5 месяцев без 1 недели] - пентаксим 2 + пневмококк 2 26 июня [5,5 месяцев] - менквадфи 3 13 июля [6 месяцев и 1 неделя] пентаксим 3 + гепатит 3 Все ли верно? Можно ли ставить данные вакцины в эти периоды и с данными промежутками? Если нет, то подскажите как скорректировать? В поликлинике сразу говорю — спрашивала, там педиатр не в курсе что такое менквадфи , поэтому график вакцинации с ним обсуждать не вижу смысла
Здравствуйте
В целом всё верно
Между ротавейдом - минимум 4 недели
Но, один момент - интервал в два месяца между менквадфи должен быть, а февраль короткий, могут не зачесть - подождать надо будет 2 дня
Затем, пентаксим - интервал в 45 дней должен быть, а 1 июня будет 42. Опять не хватает пару дней, надо будет сместить
И соответственно третий пентаксим - через 45 дней от второго
Спасибо, то есть не страшно, что на одной неделе с 20 апреля по 26 апреля будет ротавирус, пеньаксим и менквадфи?
Нет, вакцинации сочетаемы между собой, возможно вводить как в разные дни на одной неделе, так и в один день
Среди них только одна живая, остальные неживые, соответственно между ними интервал любой
А какая живая?
Не будет нагрузки на организм сильной из за плотного графика? Переживаю очень, так как приходится самой решать этот вопрос , в поликлинике ничего толком сказать не могут :(
От ротавируса живая
Нагрузка - всё вакцины изучены, не дают нагрузки на иммунитет в зависимости от количества сделанных вакцин
Отлично, что сами изучаете этот вопрос, так как иногда так поликлиниках действительно не могут подсказать
Если переживаете - то возможно делать и по одной раз в две-три недели, хотя если и делать несколько за раз - они не усиливают побочные реакции
Спасибо, тогда придерживаюсь этого графика) если будет сдвигаться то остальные соответскннн сдвигаем на этот же промежуток?
А если менквадфи не успеть до 6 месяцев все 3 поставить ?
Да, придерживаемся минимальных интервалов между вакцинами. Между ротавейдом- 4 нед, между пентаксимами -45 дней
Между превенарами- 8 нед
От менингококковой - 2 мес
Ничего страшного, что не успеется, просто продолжаем делать по графику
Спасибо, скажите еще один вопрос не по теме маленький
Сейчас начался скачок роста, малыш плачет чаще обычного, не охотно играет с игрушками . Но в целом активность нормально , только как будто днём чаще спать хочет и улыбается как обычно. Это нормально для этого периода? Температуры нет. Как помочь ей?
Принятый ответ
Во время скачка роста действительно ВБ может меньше, ребёнок более капризный, так как нагрузка идёт больше
В подобных случаях рекомендуют именно всё активности в начале ВБ, а потом только на ручках или в шезлонге - отдыхать
Спасибо большое!
Здравствуйте, по графику вакцинации соблюдены необходимые интервалы между вакцинами, но лучше передвинуть 2 пентаксим и соответственно третий так как нет интервала 45 дней, между разными вакцинами может быть любой интервал поэтому за один месяц можно прививаться несколько раз. Правда не всегда в государственной поликлинике придерживаются данного принципа .
Добрый день.
Данный график имеет место быть, но имеет место немножко пересмотреть интервалы, в частности то , что касается вакцины пентаксим
Интервалы между дозами – 45 дней должны быть, вторая доза и третья доза по данному графику стоят через 42 дня, что не совсем корректно, поэтому имеет место сместить на несколько дней вперёд данные вакцины
По менингококковой инфекции такой график вполне допустим, то есть между дозами соблюдается интервал два месяца
Но, к сожалению, не всегда удается придерживаться «идеального» графика, поэтому если будут незначительные сдвиги, то в целом не влияет на качество иммунного ответа после вакцинации