Чёрная родинка
Здравствуйте, около 15 лет у меня две родинки в районе рёбер. 7 лет назад одна родинка травмировалась, после чего изменила цвет, ходила на дермотоскопию, ничего плохого не сказали. Родинка с того момента не изменилась в размере, но цвет будто стал еще темнее( или кажется, не знаю). Подскажите пожалуйста на что визуально похожи мои родинки
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу (оба образования)
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Более темный цвет - следствие некогда случившейся травматизации
В этом ничего страшного нет
здравствуйте. Спасибо что ответили, посмотрите пожалуйста, я еще коллаж загрузила, там слева состояние этих родинок на 2020 год, справа на данный момент.
никаких значимых изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото визуальные данные соответствуют внутридермальному меланоцитарному невусу доброкачественному образованию меланоцитов в дерме. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Тёмный цвет невуса обычно отражает перенесённую ранее травму кожи. Опасности для организма нет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо что ответили, посмотрите пожалуйста, я еще коллаж загрузила, там слева состояние этих родинок на 2020 год, справа на данный момент.
Никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям признаки внутридермальных невусов.
Тот, что по темнее изменил свой цвет в результате травматизации,но травматизация таких невус не несёт риски озлакочествления. Они не перерождаются в рак, поэтому опасности никакой нет.
Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо что ответили, посмотрите пожалуйста, я еще коллаж загрузила, там слева состояние этих родинок на 2020 год, справа на данный момент.
Никаких значимых изменений по фото нет.
Нет настораживающих признаков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычные меланоцитарные невусы, которые не представляют опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
Темный цвет одной родинки - это всего лишь последствие травмы, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!
По фото образования соответствуют внутридермальным меланоцитарным невусам- простым родинкам.
Травматизация таких образований не приводит к их озлокачествлению. Цвет изменился потому что меланоциты после травмы начинают усиленно синтезировать меланин - как защитная реакция. Никаких настораживающих признаков нет.
Евгения, здравствуйте.
По фото ваши родинки выглядят как абсолютно доброкачественные образования, их внешний вид и стабильность на протяжении многих лет, даже после травмы, являются хорошими признаками. Потемнение цвета одной из них - это обычная реакция на перенесенное повреждение, такие родинки не перерождаются в меланому.
Я бы рекомендовал продолжать наблюдать за ними, но без лишнего беспокойства, а если они находятся в месте постоянного трения одеждой и это вас беспокоит, можно рассмотреть их удаление у дерматолога в плановом порядке.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич