Неравномерно окрашенная родинка
Здравствуйте, обратила внимание что родинка в одном месте темнее, размер меньше 5 мл Нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото.
Визуально по фото - признаки меланоцитарного невуса, это доброкачественное образование.Так могут выглядеть нормальные невусы, немного не симметричные, неоднородные по цвету.
В подобных ситуациях рекомендуется оценить невус в дерматоскоп, для более детального исследования. Рекомендуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. То что невус немного темнее в одном месте чаще всего связано с неравномерным распределением пигмента внутри нее. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень маленький размер образования, вероятнее всего, оно находится в стадии роста.
Визуально, больше данных за интрадермальный меланоцитарный невус, доброкачественное образование.
По форме могут иметь неровные края и окраску различной интенсивности.
Но так как размер небольшой лучше оценить через дерматоскоп у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих признаков
С большой долей вероятности имеются признаки доброкачественного пограничного невуса
Асимметрия и неравномерность окраски ни о чем плохом не говорит
Однако ввиду малых размеров такие образования считается целесообразным оценить в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте. Родинка меньше 5 мм с небольшим потемнением чаще всего является доброкачественным невусом. Небольшая асимметрия или оттенки окраски при таких размерах обычно не настораживают.
Для точной оценки обычно рекомендуют дерматоскопию у дерматолога, чтобы убедиться в отсутствии признаков злокачественного перерождения.
Виктория, здравствуйте.
Небольшая неравномерность окраски у родинки размером менее 5 мм является обычным явлением и не указывает на проблему - это связано с естественным распределением пигмента.
Я бы рекомендовал показать ее дерматологу для проведения дерматоскопии (безболезненного осмотра под увеличением), чтобы окончательно убедиться в ее доброкачественной природе.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич