Боль в глазу

В 1998 году была травма глаза с переломом решетчатого лабиринта слева. С этого момента болит левый глаз, краснеет, чувство жжения, выпирания, он стал больше правого. Многолетние походы к неврологам, офтальмологам не приносят результата. Было сделаны четыре операции на нос, лорврачи говорят что это не их проблема. На снимках мрт и кт ни офтальмологи, ни неврологи не видят причину такого состояния. Живу с этой болью уже 27 лет. Последний месяц добавился тик на больном глазу.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз и заключения врачей для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иван Александрович, фото прикрепила. Никаких заключений мне не давали, просто вписывали мои жалобы, предположительно говорили посттравматическая нейропатия

Вам невролог прописал препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иван Александрович, да, габапентин, октолипен, трентал. От габапентин сильная побочка, улучшений с глазом нет

Необходимо использовать увлажняющие капли, лучше комбинированные стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день. Если ситуация не изменится то сделать пробы Норна и Ширмера

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иван Александрович, разве при синдроме сухого глаза не оба глаза болят? (((Со вторым глазом все в порядке

Может быть на одном глазу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Динара Рамилевна, фото прикрепила

Ознакомилась, спасибо
Подскажите, не сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы? Нет ли в анамнезе тиреотоксикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Динара Рамилевна, сдавала , все в норме. Проблема появилась после травмы глаза

Понимаю вас. В данном случае действительно речь идет о посттравматической нейропатии — состоянии, возникающем вследствие повреждения нервов после травмы.

Этот диагноз объясняет появление характерных симптомов, связанных с нарушением чувствительности и возможной болью в зоне поражения.

Для лечения такого состояния часто применяют препарат Габапентин, который эффективно уменьшает нейропатическую боль и улучшает качество жизни пациента. Габапентин воздействует на нервную систему, снижая чрезмерную возбудимость поврежденных нервных волокон и облегчая неприятные ощущения

Желаю вам скорейшего и полного восстановления 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения .
Нейропатические боли лечит доктор невролог габапентином, доза и схема лечения подбирается у невролога , препарат рецептурный , рецепт выписывается на очном осмотре.
Сухость в глазах не беспокоит вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, габапентин принимаю, пока никаких результатов кроме побочки(сухость глаз бывает

Помимо габапентина хронический болевой синдром лечится путем применения дулоксетина сроком на 12 и более месяцев
Препарат выписывается у врача невролога или психиатра .
От дискомфорта в глазах хорошо помогает окутиарз гидро плюс до 6р»сутки .
Скорейшего восстановления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото
Скажите пожалуйста, неврологи и офтальмологии какое нибудь лечение назначали? Есть результат на какой нибудь терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Офтальмологи не знают что со мной делать, ничего не назначали. Невролог назначил габапентин, пью, пока улучшений нет, только побочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Анатольевна, очень беспокоит именно боль в глазу, постоянное ощущение инородного тела в глазу. Никаких воспалительных заболеваний глаз не выявлено.

Помимо габапентина невролог назначает другие препараты в данном случае, стоит обратиться к другому , неравнодушному неврологу

Принятый ответ

Добрый день.
В данном случае , рекомендовано измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва и сетчатки. Также сделать HRT исследование
Скажите пожалуйста, а тик какого характера на глазу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Сергеевич, здравствуйте. Дергается внешний уголок глаза, нижнее веко

Стрессов не было в последнее время? Дёргается без боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Сергеевич, стрессов не было, а глаз и так постоянно болит((

Свои рекомендации по обследованиям, оставляю в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Сергеевич, ну а что это вообще может быть, ваши предположения? Глаз просто такое ощущение что лопнет, очень сильно болит(((это конечно постараюсь добиться этих исследований, но наврядли у нас их делают по омс

Это может быть и зрительный нерв , возможно какая-то инфекция . Нужно обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Сергеевич, то есть обследоваться все таки у офтальмолога, или у невролога? А то они меня кидают к друг другу(((

Изначально у офтальмолога, предполагаю , что скорее здесь вся проблема