Боль в глазу
В 1998 году была травма глаза с переломом решетчатого лабиринта слева. С этого момента болит левый глаз, краснеет, чувство жжения, выпирания, он стал больше правого. Многолетние походы к неврологам, офтальмологам не приносят результата. Было сделаны четыре операции на нос, лорврачи говорят что это не их проблема. На снимках мрт и кт ни офтальмологи, ни неврологи не видят причину такого состояния. Живу с этой болью уже 27 лет. Последний месяц добавился тик на больном глазу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз и заключения врачей для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, фото прикрепила. Никаких заключений мне не давали, просто вписывали мои жалобы, предположительно говорили посттравматическая нейропатия
Вам невролог прописал препараты?
Иван Александрович, да, габапентин, октолипен, трентал. От габапентин сильная побочка, улучшений с глазом нет
Необходимо использовать увлажняющие капли, лучше комбинированные стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день. Если ситуация не изменится то сделать пробы Норна и Ширмера
Иван Александрович, разве при синдроме сухого глаза не оба глаза болят? (((Со вторым глазом все в порядке
Может быть на одном глазу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Динара Рамилевна, фото прикрепила
Ознакомилась, спасибо
Подскажите, не сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы? Нет ли в анамнезе тиреотоксикоза
Динара Рамилевна, сдавала , все в норме. Проблема появилась после травмы глаза
Понимаю вас. В данном случае действительно речь идет о посттравматической нейропатии — состоянии, возникающем вследствие повреждения нервов после травмы.
Этот диагноз объясняет появление характерных симптомов, связанных с нарушением чувствительности и возможной болью в зоне поражения.
Для лечения такого состояния часто применяют препарат Габапентин, который эффективно уменьшает нейропатическую боль и улучшает качество жизни пациента. Габапентин воздействует на нервную систему, снижая чрезмерную возбудимость поврежденных нервных волокон и облегчая неприятные ощущения
Желаю вам скорейшего и полного восстановления 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения .
Нейропатические боли лечит доктор невролог габапентином, доза и схема лечения подбирается у невролога , препарат рецептурный , рецепт выписывается на очном осмотре.
Сухость в глазах не беспокоит вас ?
Ольга Владимировна, габапентин принимаю, пока никаких результатов кроме побочки(сухость глаз бывает
Помимо габапентина хронический болевой синдром лечится путем применения дулоксетина сроком на 12 и более месяцев
Препарат выписывается у врача невролога или психиатра .
От дискомфорта в глазах хорошо помогает окутиарз гидро плюс до 6р»сутки .
Скорейшего восстановления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото
Скажите пожалуйста, неврологи и офтальмологии какое нибудь лечение назначали? Есть результат на какой нибудь терапии?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Офтальмологи не знают что со мной делать, ничего не назначали. Невролог назначил габапентин, пью, пока улучшений нет, только побочка.
Вера Анатольевна, очень беспокоит именно боль в глазу, постоянное ощущение инородного тела в глазу. Никаких воспалительных заболеваний глаз не выявлено.
Помимо габапентина невролог назначает другие препараты в данном случае, стоит обратиться к другому , неравнодушному неврологу
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае , рекомендовано измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва и сетчатки. Также сделать HRT исследование
Скажите пожалуйста, а тик какого характера на глазу ?
Павел Сергеевич, здравствуйте. Дергается внешний уголок глаза, нижнее веко
Стрессов не было в последнее время? Дёргается без боли ?
Павел Сергеевич, стрессов не было, а глаз и так постоянно болит((
Свои рекомендации по обследованиям, оставляю в силе.
Павел Сергеевич, ну а что это вообще может быть, ваши предположения? Глаз просто такое ощущение что лопнет, очень сильно болит(((это конечно постараюсь добиться этих исследований, но наврядли у нас их делают по омс
Это может быть и зрительный нерв , возможно какая-то инфекция . Нужно обследоваться
Павел Сергеевич, то есть обследоваться все таки у офтальмолога, или у невролога? А то они меня кидают к друг другу(((
Изначально у офтальмолога, предполагаю , что скорее здесь вся проблема