Простуда у 4 месячного ребёнка

Здравствуйте. Картина такова: с ребенком вместе в один день начали болеть. У ребёнка появились сопли , из-за которых хрипел лежа. Отсосать не получается- ничего не выходит. Сильно втягивать побаиваюсь . Капала физраствором, увлажняем воздух. После 4 дней с соплями - сходили к Лору .горло красное оказалось. Прописали бактериофаг и после 10 дней гриппферон в нос. Сегодня ночью повысилась температура до 37,5. Не сбивала. Днём сегодня сбивала 2 раза на 38,2 -38,3. Парацетамолом цефекон. Мы на гв. Начала допаивать водой теплой. У меня тоже парадельно с ним повышается температура. Все время хожу в маске. Вообще есть смысл ходить в маске если ребёнок тоже болеет? Или может стать хуже из-за меня? Он у нас ещё с 3 месяцев ведет половую жизнь). Безопасно ли ему сейчас там находится? Бабушка боится сквозняков и что может стать хуже. Ещё мы недавно закончили гормональную терапию с адвантаном - так как краснел и ставили дерматит атопический. Можно ли его мазать продолжать эмолентами ? Попу подмывать можно водой или лучше салфетками? А ещё вопрос - парацетамол и нурофен у меня сиропы клубничные- насколько ароматизатор безопасен? Боюсь аллергии. И нужно их принимать с водичкой разбавлять или так можно?

Пищевая аллергия
35 лет

Здравствуйте !

Вероятнее всего у вас инфекция одна и та же с малышом, поэтому не нужно находится в маске.

Конечно на полу открытых сквозняков не должно быть, может усугубить течение болезни.

Попу подмывать под проточной водой. Эмолентами пользоваться можно на постоянной основе .

Попробуйте найти ибупрофен и парацетамол без добавок вкусовых. Действительно добавки могут вызвать аллергию

Галина Александровна, загрузила фото и сканы. Посмотрите пожалуйста. Сыпь вокруг рта- начали появляться недавно- может ли быть от слюней? Или это что то аллергическое? Ещё сдавали не так давно кал на анализы. Пуки все ещё беспокоят и стул жидкий. Что там не так? Кальпротектин завышен- что это означает?

Добрый вечер

Если вы на чистом ГВ и заболели одновременно, то носить маску уже не имеет смысла, с грудным молоком младенцу будут поступать антитела мамы, это как готовая вакцина.

Далее, продолжатьэмоленты нужно,
После акта дефекации малыша лучше подмывать , салфетки использовать нежелательно

Если малыш активен и бодр , то продолжать играть на полу можно , но если учесть , что возможно, отопление еще не включено, в помещении прохладно и имеются сквозняки, то действительно на острый период на полу лучше не играть.

Что касается сиропа нурофена, ароматизатор в целом, там безопасный, сахара нет, но не исключена индивидуальная реакция, поэтому с осторожностью можно попробовать дать 0,5 мл - доя оценки реакции , если все хорошо, то давать полноценную дозу при необходимости -10 мг/кг, разводить в водичке не обязательно

Из лечения продолжить закапывать носик, по необходимости убирать слизь аспиратором, контролировать температуру тела , по необходимости ее снижать, этого обычно достаточно

Ирина Александровна, подскажите сколько может держаться температура? В каком случае нужно бить тревогу? И беспокоит меня горло красное. С горлом мы ничего сделать не можем?

При вирусной инфекции температура может держаться до 7-суток , главное, чтобы в динамике промежутки между повышениями сокращались и пиковые цифры становились ниже. , то есть , например в первые дни была до 39 и повышалась каждые 4 часа, а например на 5 -е сутки - 37,5 и повышается два раза в день - вот так считается положительной динамикой.

Красное горлышко - это всего лишь сосудистая реакция слизистой на вирус, лечению не подлежит, самое главное, чтобы не было налетов и гнойного выпота.
Орошать зев таким малышам до 3-х лет ничем не рекомендуется в силу низкой эффективности и риска ларингоспазма.

Ирина Александровна, загрузила фото и сканы. Посмотрите пожалуйста. Сыпь вокруг рта- начали появляться недавно- может ли быть от слюней? Или это что то аллергическое? Ещё сдавали не так давно кал на анализы. Пуки все ещё беспокоят и стул жидкий. Что там не так? Кальпротектин завышен- что это означает?

Добрый день
Если есть возможность, прикрепите фото области , где появилась сыпь для оценки

По поводу анализов кала - Копрограмма на сегодняшний день считается малоинформативным анализом - но если брать ее в учет , то признаков воспаления по ней нет , лейкоциты допустимы до 20 в поле зрения, скрытой крови нет.

Уровень кальпротектинв у детей до года может в норме достигать до 500

Ирина Александровна, фото прикреплено. Сыпь только в области вокруг рта и все

Увидела, это периоральный контактный раздражительный дерматит
Он связан с обильным слюнотечением, трением /растиранием слюнки (и) или смеси/молока вокруг рта

Обычно в таком случае рекомендуется не использовать салфетки, а только умывать водой, использовать на регулярной основе протективные средства, это могут крема ЦИКа ( цикопласт В5 baume, цикальфат, топикрем) на сухую кожу от 3 до 5 раз в день, лучше наносить когда малыш спит, чтобы не облизывать и не растирал ручками.

Ирина Александровна, я из-за атопического дерматита решила сесть на диету с 08.09. Полностью исключила молочку, говодядину, курицу и яйцо. По анализам можно ли как то понять есть у него непереносимость или аллергия на пищевой продукт какой то? Или же возможно диета помогла, что анализы такие хорошие? Анализы сданы через неделю после диеты.

Эффект от элиминационной диеты ожидаем , спустя 2-3 недели от начала

Жидкий стул не является патологмчеым у деток на ГВ, главное, чтобы он не был прям вот совсем водянистым , который впитывается почти полностью в подгузник, главное , чтобы не было обилия пены и прожилок крови , эти признаки могут указывать на наличие лактазной недостаточности или абкм.
Если есть актуальное фото стула или то, что вас тревожило, можете подкрепить к вопросу.

Ирина Александровна, нет прожилок крови точно не было. Стул жидкий но однородный, бывает впитывается в подгузник, а бывает и более кашеобразный. По анализам значит можно исключить непереносимость лактозы и аллергию? Просто АтД в 30 % ведь из-за маминого молока и съедаемой пищи. По анализам как то можно понять сидеть мне на диете или АтД все таки не из-за моей еды?

Атопический дерматит, имеет немного другой внешний вид, как бы бляшками, которые сухие на ощупь , могут шелушиться зачастую, локализация из на щеках, в естественнных складках, ( подмышечные, паховая область, подколенные, ягодицы) , воспалительные элементы зудят, ребёнок пытается из расчесывать

Такой периоральный дерматит как у вас на фото связан именно с раздражающим действием внешних факторов( слюна, ветер, холод, срвгивания , пот, растирание).

Думаю , что нужды в диете в вашем случае нет , кормящая мама должна питаться разнообразно и сбалансированно.
Должно быть разумное потребление молочки , например, 2-3 кусочка сыра, стакан кефира и т д, все в адекватных пределах , не нужно конечно выпивать 1,5 литра молока и съедать пол кг Орехов или шоколада , или креветок)))

Ирина Александровна, нет, у него АтД прошел. Я его вылечила не так давно гормональными мазями. Поэтому и села на диету, так как думала что возможно из-за съедаемой мной пищи появилось у него эта зараза. А так краснота была у него на сгибе локтей, на груди и шее, на щеке. Сухость кожи тоже была.

А, значит это я вас неправильно поняла, просто в описании не было упоминания об атопическом дерматите в анамнезе, я подумала, что только имеющаяся сыпь беспокоит , она к атопии отношения не имеет.

Принятый ответ

В таком случае действительно лучше вести пищевой дневник, отмечать, что съели и была ли у ребёнка кожная реакция, и в таком случае исключать, но все же чаще всего - атопический дерматит , это состояние при котором нарушена барьерная функция кожи , поэтому важно в периоды ремиссии увлажнять кожу на регулярной основе эмолентами, чтобы создавать этот барьер искусственно.
Обычно к году, атопия проходит ( но не всегда)

Елизавета, здравствуйте!

По описанию у ребёнка вероятнее всего типичная вирусная инфекция. Всё, что вы делаете абсолютно правильно.

Если вы болеете одновременно, смысла в маске в доме нет — вирус общий, вы им уже обмениваетесь. Ребёнок не заразится повторно от вас, вы переносите один и тот же вирус. Если нет высокой температуры, на улицу выходить можно, даже полезно (свежий воздух облегчает дыхание). Важно, чтобы ребёнку было комфортно одетым, без переохлаждения. После отмены Адвантана рекомендовано продолжать эмоленты, это основа ухода при атопическом дерматите. Кремы-увлажнители безопасны. Клубничный или апельсиновый вкус в детских сиропах это ароматизатор, разрешённый для малышей, серьёзных рисков аллергии у большинства детей нет, но на практике встречались подобные случаи когда дети давали аллергические проявления на эти ароматизаторы. Если ребёнок уже пробовал и не было реакции можно спокойно использовать.

Алексей Владимирович, загрузила фото и сканы. Посмотрите пожалуйста. Сыпь вокруг рта- начали появляться недавно- может ли быть от слюней? Или это что то аллергическое? Ещё сдавали не так давно кал на анализы. Пуки все ещё беспокоят и стул жидкий. Что там не так? Кальпротектин завышен- что это означает?

Здравствуйте.

1. На полу лежать можно, просто не должно быть сквозняков.

2. Эмолентами можно и нужно пользоваться, заболеванием на это никак не влияет.

3. Малыша следует подмывать водой после каждой смены подгузников, а также после акта дефекации. Использовать салфетки не рекомендуют, так как они сушат и могут вызвать раздражение

4. Суспензии препаратов с ароматизаторами можно использовать. Они безопасны в применении, но может быть индивидуальная реакция на добавку. Просто проследить это момент

5. Если малыш уже заболел, то маска не требуется, ещё больше вы уже его точно не заразите

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание .

Красное горло это сосудистая реакция на вирус, лечить его в таком возрасте никак не нужно.

Ирина Михайловна, загрузила фото и сканы. Посмотрите пожалуйста. Сыпь вокруг рта- начали появляться недавно- может ли быть от слюней? Или это что то аллергическое? Ещё сдавали не так давно кал на анализы. Пуки все ещё беспокоят и стул жидкий. Что там не так? Кальпротектин завышен- что это означает?

Сыпь вокруг рта наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной сразу вытирать
Не использовать влажные салфетки

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)

Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 20. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

Кальпротектин в таком возрасте не информативен и он выше у детей такого возраста, значительно.

Жидкий стул может быть на фоне активного слюноотделения. Слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника

Стул не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода?

Ирина Михайловна, редко бывает что впитывается, но в большинстве случаев однородный и как сметанка

Ирина Михайловна, я на диете с 08.09. Исключила молочку, говядину, курицу и яйцо. Анализы сданы через неделю моей диеты. На диете так как хотела исключить аллергию на мою еду, из-за АтД у ребёнка. По анализам как то можно понять есть ли у него непереносимость молока или какие либо аллергии?

Тогда по описанию стул вариант нормы, жидкий он может быть.

Аллергию на белок коровьего ставим по симптомам (прожилки крови в кале, Обильные срыгивания, недостаток набора веса, высыпания). По анализам данный диагноз не ставим.

АД очень редко зависит от питания, в 70 % случаем это проблема самой кожи. Поэтому чаще всего коррекция вашего питания не требуется.

При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нарушения барьрного слоя кожа теряет влагу, становится сухой, реагирует на многие разжители.

Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать