Кровь в кале новорожденного
Здравствуйте. Сейчас ребенку 2 месяца и 12 дней. Со второй недели после рождения начались колики. Вызвали врача на дом, нам прописали биогаю и эспумизан. Где-то еще через 1,5-2 недели стала наблюдать маленькие кровавые точки в кале, не всегда, а через день-два и не при каждой дефекафии. Например, утром ребенок проснулся, покакала чисто, следующий раз какает через час и с кровью. Когда какает, то сильно тужится. Стул всегда был желтый с белыми комочками. Побывали у нескольких педиатров, все ставят АБКМ. Я на полной безмолочной диете уже 1,5 месяца, внимательно читаю состав продуктов, исключаю следы молока, не ем курицу, говядину, рыбу. Из овощей только картофель, огурцы, помидоры. Из фруктов только яблоки. Толку нет, ребенку два месяца а всё на месте. Сегодня вышло много крови со слизью и больше ничего (где-то со столовую ложку) когда ребенок покакал два раза и где-то через 40 мин начала пукать и вот так с кровью покакала третий. Вызвали скорую, сделали УЗИ брюшной полости, рентген- без патологий. Нам назначали еще лактазар, но его попили 10 дней, появилась пена в стуле, ребенок ночами вообще трудно спал, ножки были кверху, тужилась, кряхтела, стул стал иногда просто в виде жидкости зеленой. Убрали лактозар и биогаю, стало намного лучше. Сейчас стул по-разному, утром желтенький и кашицеобразный, к вечеру зеленеет и со слизью. Но вот кровь всё равно в виде маленьких прожилок бывает, кроме сегодняшнего дня (сегодня было прям много крови). Это было где-то в 3 часа дня, вечером около 8 покакала без крови и зеленью со слизью. Сдали ОАК, немного повышены лейкоциты. Мы только на грудном вскармливании, соски у меня без трещин. Обошли уже 5 педиатров, двух гастроэнтерологов, все говорят по шаблону про АБКМ и всё 🤦♀️ но я на диете, ребенок вес набирает (родилась 3270, выписали нас 3030, в месяц - 4950, в два месяца-6800), сыпи по коже нет. Срыгивания иногда бывают, могут раз в неделю или если после еды её «потормошили». Кстати, во время приема лактозара начались срыгивания несколько раз в день, после его отмены прекратилось. Четыре дня назад у меня начался лактостаз, доктор прописал мне антибиотик флемоксин и ребенку любой пробиотик. Антибиотик я попила 1,5 дня и больше не стала, заметила, что у ребенка сильнее начал болеть животик, когда пила антибиотик- деле ребенку один раз биогаю, больше не стала. В 1 месяц сдавали копрограмму, там один плюс в скрытой крови и один плюс в белках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста, что именно кушаете.
Диета при АБКМ: исключается вся молочка и кисломолочка, говядина, телятина , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключается соя и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии.
Здравствуйте! Всё, что вы написали я не ем. Я внимательно читаю составы. Я же написала «исключаю следы молока», соответственно и сухое молоко. Вообще не ем всё, что связано с молоком
Диета у меня строгая. Ем свинину, кролика, картофель, огурцы и помидоры, яблоко, гречку. Всё
Учитывая, при соблюдении строгой диеты улучшения не отмечается ,тогда рекомендуется прием аминокислотной смеси.
Может ли быть, что это не аллергия? Могут ли быть трещинки или раздражение кишечника из-за натуживания и частой дефекации (ведь с утра туалет всегда без крови)? Могут ли просто лопаться сосуды?
Зачем переходить на смесь, если я и так на диете???
При исключении молока из рациона, если есть неэффективность диеты, далее может быть ужесточение диеты.
Если при строгой диете эффективности нет, то может быть рекомендована специализированная смесь.
Могут быть трещины.
Скажите пожалуйста, когда делали узи и рентген хирург смотрел ребенка?
УЗИ и рентген, а также осмотр хирурга были два дня назад. Хирург посмотрел наличие трещин пальцем в перчатке. Можно ли как-то понять, есть ли трещины пальцем??? Еще по поводу аллергии, у ребенка же нет высыпаний и вес набирает хорошо
Да, пальцем проводится осмотр. Для второго мнения можно обратиться очно к другому детскому хирургу.
Высыпания могут не быть при абкм. Могут быть хорошие прибавки веса. Все зависит какой орган больше поражается белками.
Подскажите пожалуйста, кофе, яйца есть в рационе?
Кофе да
Кофе пила и во время беременности
Кофе пью с утра с дозировкой на конце чайной ложки, очень слабый
Кофе при абкм при строгой диете может исключаться , так как данный продукт может вызывать аллергические и ложноаллергические реакции. Также исключается мед, икра, грибы, шоколад, какао, цитрусовые , авокадо, киви, ананасы, яйца , орехи, рыба, морепродукты, копченности, пряности, соленья, редкая, редис , квашенная капуста,
Разрешаются фрукты и овощи преимущественно зелёной и белой окраски; супы вегетарианские, макароны , гречка, рис, кукурузная, овсяная каша, перловая, мясо: невинная свинина, филе индейки, кролик , хлеб пшеничный 2го сорта, пшенично- ржаной , чай , компоты и морской из неокрашенных фруктов.