Беременность 31 неделя. Анализ крови не соответствует норме
Добрый вечер! Беременность 31 недель. Пришел клинический анализ крови с показателями, которые не соответствуют норме. Подскажите, почему могут быть такие показатели и что с ними делать? Никакими вирусными инфекциями не болела. До этого было всегда хорошие результаты.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Повышение лейкоцитов это нормальное проявление при беременности
Повышение моноцитов и базофилов в незначительном количестве возможно при аллергической реакции
Были ли у вас симптомы аллергии
Добрый вечер!
Нет симптомов аллергий нет и никогда не было(
В таком случае может протекать и скрытая вирусная инфекция
Вы могли быть носителем инфекции и не чувствовать этого
Опасного по анализам крови ничего нет
Отклонения даже и есть но они не сильные и активного воспалительного процесса нет
Благодарю за ответ !😇
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Ксения, здравствуйте!
❗️Важно уточнить, что для каждого триместра беременности имеются свои нормы.
Обращает внимание повышение лейкоцитов, что не редкое явление для беременности и обычно не указывает на воспаление. Является допустимым для третьего триместра.
В целом обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Повышение моноцитов может быть следствием любого контакта с вирусом, даже бессимптомного, который вы могли никак не почувствовать, но ваша кровь отреагировала.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.
Ксения , здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно, был контакт с вирусом , из-за чего данные показатели изменились. Мы каждый день сталкиваемся с вирусами , к тому же, сейчас «сезон» , нельзя исключить того , что было бессимптомное течение вирусной инфекции
К тому же, с ростом срока беременности некоторые показатели могут увеличиваться. Как, например, в 3 триместре абсолютное число моноцитов может быть до 1,4 , а лейкоцитов - до 16,9
Относительные числа ( те, что в %) , мы в принципе не оцениваем
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
А уровень тромбоцитов по гематологическим нормам от 150 до 450
Есть ли у вас какие-то жалобы? Может быть , был контакт с болеющим человеком ?
Юлия, добрый вечер!
Нет контактов не было с больными, никаких признаков ОРВИ не было.
Была только диарея один раз в день (без других симптомов)
Когда именно?
Позавчера вечером, но у меня есть проблемы с кишечником (хронический колит и СРК), поэтому, такие явления как разовая диарея для меня бывает нормой
Ксения, в любом случае все изменения, которые есть в общем анализе крови, абсолютно не опасны 🙏
Возможно, действительно был контакт с вирусом в магазине , в парке , на улице
Эти изменения никак не влияют ни на маму, ни на малыша
Юлия, благодарю)
Принятый ответ
Не переживайте и берегите себя 🤗💜
🥰
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов при беременности является физиологической нормой, поэтому не переживайте 🙌
Количество тромбоцитов в норме от 150 поэтому ваши показатели не выходят за пределы
В целом анализ без критичных изменений 🙌
Алена, добрый вечер!
Больше напугали базофилы 0.8, никогда не было таких показателей, уже начиталась в интернете гадостей 🫠
Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови нет явного активного воспалительного процесса в организме. При беременности происходит рост листка лейкоцитов