Терзетта после родов

Здравствуйте! Скажите через сколько после естественных родов можно начинать колоть Терзетту ? Набрала много лишнего веса во время беременности. Грудью не кормлю. Какие анализы нужно сдать перед применением Терзетты ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.

Для начала терапии Тирзепатидом нужно исключить противоплказания:
-не было ли у Вас острого панкреатита в анамнезе?
-н было ли у родственников или у Вас медуллярного рака щит железы?
-нет ли желчекаменной болезни?
Анализы:
-оак
-биохимия крови: общ белок, глюкоза, креатинин, аст, алт, билирубин, ферритин, мочевая кислота, липидограмма)
-узи щит железы
-ттг, Т4своб
Если на узи щит железы будет узел, дополнительно сдать кальцитонин.
-узи брюшной полости
А когда Вы родили? Каков ваш рост и вес? Восстановился ли уже цикл?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не на ГВ, то каких-то временных ограничений после родов нет, главное, чтоб не было противопоказаний по анализам.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес?
При наличии лишнего веса ,

В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно начать в любой момент, так как нет грудного вскармливания.
У терзепатида (тирзетты) есть противопоказания, их нужно исключить:
-медуллярный рак щитовидной железы, если в щитовидке есть узлы- сдается кальцитонин
-панкреатит

Перед началом лечения обычно необходимы следующие анализы:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
-Обычно еще смотрят пролактин (но если роды были в течении последних 6 мес, то результаты могут быть завышены)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если грудью не кормите то можно начать сразу. Но стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований, дополнительно можно ферритин, витамин д, ттг, глюкозу.
Рост и вес? Растяжки? Давление?