Дисульфирам и кожный зуд
Добрый день, кодировался месяц назад дисульфирамом под лопатку на 3 года, вводили дисульфирам(эспераль гель) в бехтерева. Сейчас постоянно какой то кожный зуд, постоянно чешусь, повышены эозинофилы в крови. Может быть аллергическая реакция на эспераль-гель? Сдал анализы кала , чистые. ОАК прилагаю к письму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кожный зуд является достаточно частым симптомом поражения печени, что может быть связано с предшествующим злоупотреблением алкоголем
Сдайте кровь на печеночные пробы- билирубин, АСТ и АЛТ.
При повышении показателей можно пройти курс гепатопротекторов, например Гептрал по 500 мг два раза в день курс два месяца.
При выраженном отклонении в анализах пройти консультацию гепатолога.
Аллергические кожные реакции могут быть и на сам Эспераль. Можно пропить курс противоаллергических препаратов, например Цитрин по таблетке два раза в день курс месяц.
Если противоаллергические препараты не будут помогать и явления зуда и аллергии будут нарастать, подшитый препарат следует удалить.
Добрый день, с печенью все впорядке, сдавал прикрепил анализы
Печеночные пробы в порядке. Скорее всего, аллергия на Дисульфирам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови действительно видно небольшое повышение эозинофилов. Такое сочетание с постоянным зудом чаще всего указывает на аллергическую реакцию. С учётом того, что месяц назад был введён дисульфирам в виде геля, вполне возможно, что именно он стал причиной. Рекомендуется обратиться к врачу-наркологу, который проводил процедуру, и рассказать о симптомах. При выраженном зуде и дискомфорте врач может назначить антигистаминные препараты. При подтверждённой аллергической реакции стоит вопрос о необходимости удаления имплантата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эспераль не действует три года, максимум - год.
Кожный зуд - это скорее реакция на сам препарат, который Вам ввели, поэтому есть смысл обсудить с врачом удаление препарата. А пока избавляться от аллрегичнегй реакции с помощью антигистаминных препаратов
Добрый день, получается мне ввели не эспераль-гель под лопатку ? Или он просто перестанет действовать около года, а потом фикция?
В среднем год действует, три года - это прям максимально, но крайне редко