Покалывание и зуд
Здравствуйте, у меня по телу покалывание и зуд , были переживание , тревога бессонные ночи , вроде все прошло , после появилось покалывание и зуд , с каждым разом сильней проявляется , а заметила когда чуть по нервничаю , как лечить это ? Во время беременности
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы соматофорного расстройства. Это лечится у врача психиатра и клинического психолога.
Очень часто женщины сталкиваются с дебютом или обострением тревожных/депрессивных расстройств именно в период и после беременности. Это связано с гормональной перестройкой (триггер).
Если ваше состояние будет прогрессировать и ухудшаться настоятельно рекомендую получить рецепт от врача психиатра и начать терапию.
Если эпизод был единичный, то можно немного снять напряжение и поработать с клиническим психологом очно или онлайн.
Исключите весь возможный внешний стресс. Режим дня. Сон в одно и тоже время. Питание по режиму. Это очень важно и поддерживает состояние организма в норме.