Ячмень или Халязион?

Здравствуйте,15 сентября почувствовала как отекает нижние веко ,решила что ячмень,обычно он за пару дней у меня проходит.Через пару дней образовался красный шарик,особо не болел.Решила сходить в аптеку за каплями,3 дня капаю 2-3 раза в день каплями флоксал.Раньше с подобным не сталкивалась,в интернете прочитала про халязион,в итоге не понимаю,что у меня.Вчера этот шарик наполнился гноем,стало слегка неприятно капать каплями.Еще два дня назад глаз очень сильно чесался,думала,что заживает.К офтальмологу сходить возможности нет,подскажите,пожалуйста,что делать?Можно ли носить линзы?И экстренная ли эта ситуация?Фото попытаюсь приложить

Нет
19 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Линзы носить не желательно. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, фото в оттянутом состояние прикрепила. Не болею, аллергии нет, патологии тоже нет.

Павел Сергеевич, поняла,большое спасибо!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика халазиона В стадии воспаления
Визуально по фото зреет гнойник.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. В таком случае обычно рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование мазь гиоксизон (в составе гидрокортизоновая мазь +тетрациклиновая) 3 разавдень.
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал или офтоципро. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал или офтоципро 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром крем акридерм или адвантан, днем траумель гель, вечером крем акридерм или адвантан и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

Вера Анатольевна, поняла, спасибо, за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион с тенденцией к прорыву с выходом гнойного содержимого. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
После вскрытия халязиона гнойное отделяемое можно убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само уплотнение и под веко) 3 раза в день до заживления ранки. (В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
Когда рана очистится и закроется-флоксал уже не будет нужен.
Если гнойное отделяемое полностью вышло, то можно подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Контактные линзы по возможности на период активного воспалительного процесса заменить на очки.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.

Виктория Николаевна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях капли не дадут должного эффекта. Нужны мазевые формы. Пока не вскрылось образование в подобных случаях рекомендуется использовать гидрокортизоновую мазь. Но тут нюанс: за веко гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. А также мазь флоксал за веко 2 раза в день и наверх на кожу века 2 раза в день. Мази чередовать. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. После вскрытия образования убираем гидрокортизоновую мазь. Оставляем только мазь флоксал. И нужно смотреть все ли вышло. Если не всё, в таком случае прикладываем на само образование перед нанесением мази спонжик, смоченный в гипертоническом растворе. Это раствор поможет вытянуть то, что не вышло.

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо!

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, воспалившаяся железа века «созревает», формируется гнойный стержень, в таких случаях рекомендуется: мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% или 2.5% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Как только железа опорожнится: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после. Далее смотрим динамику.
Из немедикаментозного: линзы пока лучше не носить, так как мази с линзами не сочетаются(если только применять наружно, за веко не закладывать, на длительное время все равно не рекомендуется использовать линзы, так как в полости гнойное содержимое, если только однократно на мероприятие необходимо, затем комплект линз выбрасываем), не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, от чего это появляется?

Рада быть вам полезной 🙏🏼
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.

Доброе утро Мария .

Очаг абсцедирующий .
По показаниям такие очаги подлежат вскрытию и дренированию.

Чистая рана заживет за 2/3 дня полностью .
До обращения к доктору можно наносить флоксал 4р»сутки

Скорейшего выздоровления вам)