Рецидивирующая боль в горле

Здравствуйте,доктора,обращаюсь к вам за помощью Начало болеть горло,вроде как пролечила,перестало болеть,но потом снова боль возобновилась Снова пролечила,и сейчас боль в горле снова возвращается уже 3 или 4 раз.Из лечения был лизобакт,стрепсилс,промывание фурациллином. И причем боль начинается обычно с одной стороны,не знаю что уже делать. Нахожусь на грудном вскармливании Надеюсь,на вашу помощь!

28 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков курсом строго 10 дней для его уничтожения

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Прикрепила фото
Постараюсь сделать стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роме боли в горле ничего нет

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенкой глотки которые возможны на фоне проявлений вирусной или бактериальной инфекции а также могут быть на фоне действия каких-либо воспалительных факторов например заброса содержимого желудка в горло

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас,подскажите пожалуйста все эти препараты можно на грудном вскармливании?

Принятый ответ

Да препараты допустимо использовать на ГВ в подобных случаях

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор!

Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагивали на воспаление
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Стрептатест не смогу сделать
Симптомов герб нет

Тогда в данной ситуации рекомендовано проводить местное лечение и оценить эффект
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас,а вместо Оки кетопрофен лор подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли все эти препараты на грудном вскармливании?

Принятый ответ

Да, можно использовать Кетопрофен лор
Согласно сайту https://e-lactation.ru/
Все эти препараты разрешены на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам