Беременность при эндометриозе

Добрый день, мне 37 лет, было уже 2 беременности, планирую третью. Но беспокоит, что стал проявляться эндометриоз в части мажущих выделений за неделю до месячных+АМГ 0,37, возможно ли при этом забеременеть и нужно ли принимать дюфастон для прекращения мазни от эндометриоза или это не влияет?

Аутоиммунный гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прием дюфастона в подобных случаях не показан.

Даже при подобных условиях наступление самостоятельной беременности возможно, но может быть затруднено, поскольку и низкий овариальный резерв и эндометриоз значительно уменьшают шансы самостоятельного наступления беременности. При таких условиях все же рекомендуется консультация репродуктолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
При низком АМГ беременность возможна, но шансы на естественное зачатие снижаются, поэтому обычно советуют не откладывать планирование и при необходимости подключать репродуктолога.

Мажущие выделения до менструации действительно часто сопровождают эндометриоз. Они не столько мешают зачатию сами по себе, сколько указывают на гормональный дисбаланс и хроническое воспаление в очагах. Это может затруднять прикрепление эмбриона.
Дюфастон может уменьшать такие выделения, но не лечит сам эндометриоз.

В целом акцент делают на оценке овуляции, состоянии труб и консультации репродуктолога, чтобы выбрать оптимальную тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность возможна даже при АМГ 0.1,так как для её наступления нужна всего одна здоровая яйцеклетка, которая проовулирует(созреет).
Дюфастон для лечения эндометриоза назначается с 5 по 25 дц при таком режиме приёма он часто блокирует овуляцию, поэтому мешает наступлению беременности.
Если через 6 месяцев активных попыток беременность не наступит, показана консультация репродуктолога

Принятый ответ

Здравствуйте, перед планированием беременности , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам чтобы исключить воспалительный компонент описанных симптомов, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Доброе утро!
Эндометриозом матки женщина вполне может забеременеть.
Это хроническое заболевание. Но раз в планах беременность, то рекомендован только прием поливитаминов для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 200, омега 3жк -1000 ме.
Дюфастон при эндометриозе есть смысл принимать в режиме с 5 по 25 день либо в непрерывном режиме, но в таком случае беременность не наступит, потому что подавляется овуляция.
Если у женщины наступает своя овуляция, маточные трубы проходимы, а спермограмма полового партнёра в порядке, то беременность может наступить естественным способом.
Если женщина старше 35 лет и беременность не наступает при регулярной половой жизни без контрацепции, тогда показана консультация врача-репродуктолога, который рекомендует следующие дообследования:
1) УЗИ органов малого таза на 10 день цикла, а также на 20-22 день, чтобы оценить, наступает ли овуляция. В норме 2-3 цикла в год без овуляции.
2) оценка проходимости маточных труб (гсг или эХоГСГ), выполняется на 5-7 день цикла.
Половому партнеру спермограмма.