У ребенка высокая температура, кашель и сопли
Подскажите пожалуйста, ребенку 2,2 все началось с обычных соплей, спустя 6 дней сопли стали зеленые, появился кашель и поднялась температура до 38, в течении 3 дней она поднималась по ночам и днем, давала нурофен или цифекон, чередовала между собой. На 2 день температуры вызывала врача, врач послушал ребенка легкие чистые, уши в норме, было красное горло и маленький налет на миндалинах, были даны рекомендации продолжать отпаивать и промывать нос, при заложенности использовать називин бэби, все рекомендации соблюдала, но беспокоит все таки температура 3 дня, сходили сдали ОАК, результаты прикрепляю, помогите пожалуйста разобраться, по анализу это вирусная инфекция или что то еще. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенной моноциты. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток иметь волнообразный течение
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция (повышены моноциты)
Данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме). На данный момент прием антибиотика не нужен
Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас получает ребенок?
Татьяна Андреевна, промываю нос морской водой гипертонической ( аквамарис Стронг), даю пить теплую воду, компоты, ромашку, первые дни капала сосудосуживающие 2-3 раза в день, сейчас уже только на ночь, т.к. уже 5 день их закапываем
Если применяете аквамарис Стронг, можно не применять сосудосуживающие, так как данный аквамарис так же помогает с заложенностью носа
Юлия , добрый день
По приложенному анализу у ребёнка вирусное воспаление, данных за бактериальный процесс нет, антибиотик в данном случае не показан
Стоит придерживаться симптоматического лечения , промывать нос, контролировать температуру тела и активно отпаивать
Налет может быть и вирусной этиологии
На сегодняшний день какие жалобы сохраняются?
Ирина Александровна, спасибо ! На данный момент температура не поднимается, сопли и кашель присутствует
Принятый ответ
Кашель влажный ? Пытается откашливать?
Чаще всего при наличии насморка - кашель связан с постназальнвм затеком, слизь течет по задней стенке, рефлекторно вызывая кашель.
Обычно в таком случае необходимо продолжать туалет носа, можно использовать гипертонические растворы как для промывания ( аквалор форте или аквамарис Стронг) , так и ингаляции , например раствор ингасалин 3% 1 раз в сутки в первой половине дня.
Так же хорошо о хождению мокроты помогает дренажный вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день, после него необходимо попросить ребёнка активно покашлять.
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .