Симфизит 17мм,сильные боли

Добрый день. 3я беременность 36 недель расхождения таза 17мм, узи делала 33 недели. Предыдущие дети крупные 4140,4430 рожала сама. Во вторую беременность начались боли в области таза. С 20 недель не могла вставать самостоятельно, переворачиваться,боли были сильные. Врач игнорировала мои жалобы. Я в силу незнания не делала узи, и вообще не имела понятия что может быть расхождение. Родила самостоятельно, после родов встала самостоятельно, но боль была невыносимая, из-за боли и походки странной меня отправили на ренген, там выяснилось что расхождения таза 16мм. Мне сказали что 3е роды через травматолога в роддоме. После 2х родов прошло 4,5 года. Сейчас 3я беременность, боли хуже чем во 2ю беременность, болит копчик и лонное сочленение, не могу стоять на левой ноге, элементарно обуть обувь, иногда бывает что левая нога отнимается. По УЗИ 17мм расхождение, врач гинеколог говорит что это мало для показания к кесарево сечению. Я очень боюсь последствий, так как дети крупные, боюсь остаться без подвижности с 3мя детьми. Врач рекомендовала пройти узи повторно, если будет расхождение в 20мм то отправит на КС. По УЗИ ребёнка, в 35 недель вес ребёнка составляет 2700 и он соответствует 36 неделе. Посоветуйте пожалуйста как действовать, что мне делать. Очень боюсь за свою жизнь и жизнь моих детей. К травматологу записалась на приём.

27 лет

Здравствуйте
Описанные симптомы и данные УЗИ чаще всего указывают на симфизиопатию -это состояние, при котором лонное сочленение становится более подвижным и болезненным. При беременности оно связано с действием гормонов и нагрузкой от увеличивающегося веса плода. Расхождение до 20 мм обычно считается функциональным и нередко позволяет родоразрешение через естественные родовые пути, однако при выраженных болях и особенно при крупном плоде всегда обсуждается вопрос о кесаревом сечении, чтобы снизить риск усугубления проблемы

Сильная боль, трудности при опоре на ногу и ограничение движений это признаки значительной нагрузки на сочленение. В таких случаях обычно рекомендуют контрольное УЗИ ближе к родам, консультацию травматолога и совместное решение с акушером-гинекологом. Важно учитывать не только миллиметры расхождения, но и клинические проявления, вес плода и предыдущий опыт родов

Для облегчения состояния обычно используют дородовый бандаж, ограничение длительной ходьбы и нагрузок, отдых в положении полулежа. Иногда назначают физиотерапевтические процедуры, разрешенные при беременности.