Расшифровать анализы(щитовидная железа)

Добрый день. Начало мучать, сонливость, раздражительность, набрала вес диеты не помогают. Решила проверить щитовидную железу. По узи определили что щитовидка уменьшена и есть образования. Сдала кровь, пришли результаты. Хотела бы что бы вы расшифровали данные результаты и подсказали может что мне делать дальше. Спасибо

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9. Ферритин рекомендуют в организме держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы посмотреть протокол исследования.

Дополнительно при выявлении образований в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно сдавали анализ на кальцитонин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах норме
Ат к тпо повышены - есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Прикрепите ,пожалуйста ,узи
При выявлении образований в таких случаях рекомендуется сдать кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака )
Какой рост и вес ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Не могли бы прикрепить протокол узи?
Какой рост и вес?
Как быстро и сколько набрали?

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень ТТГ и свободных Т3 и Т4 находятся в пределах референсных значений. Это обычно означает, что гипофиз и щитовидная железа на данном этапе взаимодействуют сбалансированно, и явного снижения функции щитовидной железы не выявлено

Повышение антител к ТПО как правило указывает на активность аутоиммунного процесса. Со временем это может приводить к изменению ее структуры, что и увидели на УЗИ (уменьшение размеров и образования), а также потенциально влиять на выработку гормонов в будущем. Описанные симптомы иногда могут присутствовать и на фоне нормальных гормонов при активном аутоиммунном воспалении

В таких случаях дальнейшая тактика часто заключается в динамическом наблюдении. Обычно рекомендуют периодический контроль уровня ТТГ и Т4 свободного раз в 6-12 месяцев для отслеживания функции железы
Основная задача-не упустить момент, если функция железы начнет снижаться и вовремя начать заместительную терапию, которая является высокоэффективной
Чтобы снизить вес обычно рекомендуются не диеты, а сбалансированное питание с регулярными приемами пищи, которые будут включать в себя сложные углеводы (крупы, цельнозерновые макароны), белок, полезные жиры и овощи. Физическая активность в виде прогулок по 8000-10000 шагов поможет в процессе похудения. Для женщин также не рекомендуется снижать суточную калорийность менее 1200ккал