Помогите разобраться в анализах
Ребенок 4 года, болел больше недели с зелеными соплями. Назначили антибиотик амоксициллин. На 2й день приема антибиотиков соэ 30. На 4й день приема соэ 13, но кажется что то с тромбоцитами? Я в панике. Это не онкология? У нас с 4х месяцев после прививки от гепатита увеличены лимыоузлы на шее и в паху. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По представленным анализам крови как предыдущему, так и последнему все ростки кроветворения работают адекватно, данных за системное заболевание крови нет. В последнем анализе крови все показатели в пределах нормы для данного возраста. Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, любые показатели в этом диапазоне являются нормой. Уровень тромбоцитов не постоянно одно и тоже число, он регулярно меняется в зависимости от условий и состояния организма.
По анализу мочи также не выявлено патологических изменений.
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите а почему все расширеные показатели у тромбоцитов снижены, например средний объем тромблцита и т.д?
После перенесенной вирусной или другой инфекции может снижаться выработка новых тромбоцитов, а старые имеют меньший диаметр, поэтому MPV снижается. И так как уровень тромбоцитов ближе к нижней границе нормы получается небольшое снижение тромбокрита.
В целом при отсутствии симптомов повышенной кровоточивости (носовые кровотечения, длительные кровоточения из ран, обильные синяки и петехии на теле и т.д) и нет отягощенного наследственного анамнеза по повышенной кровоточивости у родственников, то это не имеет серьезного клинического значения.
Екатерина Александровна, большое спасибо, успокоили!
Рада помочь!
Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Увеличение узлов - признак активации защитной реакции и реакции иммунной системы к патогенам, вирусам. Иногда требуется несколько месяцев чтобы лимфоузлы нормализовали свои размеры.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Патологических клеток, указывающих на заболевание крови, в анализе нет.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённым анализам у вас в каждом из анализов нормальное содержание тромбоцитов. Уровень которых может быть в норме от 150 до 450. В других показателях крови также не отмечается какие-то значимые отклонения