Реакция после прививки Превенар
Добрый день! 24.09 была первая вакцинация Превенар (нам 2 месяца), вчера и сегодня малыш беспокойный, сонливый и кричит периодически (капризничает и спит больше обычного, во сне может кричать, после кормления беспокойный и плачет). Как помочь малышу? Также сдавали кал, думали проблема в смеси (на ИВ, смесь хипп комбиотик)
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Анализ кала на сегодняшний день являются не информативным , диагностической гипотезы выставляются на основании клинической картины.
Стул горчично-зеленоватого цвета, пастообразной текстуры, иногда с белыми вкраплениями. Ребенок беспокойный когда голодный, а потом беспокойный когда поест, после 20-30 минут беспокойство проходит и ребенок в хорошем настроении
У детей данного возраста ещё не до конца сформирована ферментативная система ЖКТ, поэтому такие жалобы могут быть, страшного об этом ничего нет. По описанию, можно предположить стул наличие варианта нормы
Но такое беспокойство только относительно недавно появилось. Плачем от того, что голодные, а потом плачем, что поели…и так целыми днями(
Ребёнок не умеет разговаривать, поэтому все он показывает плачем
Подскажите, пожалуйста, а реакция на белок и скрытую кровь в анализе на что могут указывать?
Этот анализ не информативный, может быть ложноположительная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, с прививкой это не связано.
Копрограмма, можно предположить, что без воспалительных изменений , есть ферментивная незрелость, но она характерна, для данного возраста.
Стул не пенится, не разъедает попу?
Стул без пены, но попа красная (ничем не обрабатываю, только подмыванию после)
Тогда это вариант нормы, можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Это не зрелая, ферментивная система
А до какого возраста это проявляется? Можно как то помочь малышу?
Ни чего для этого делать не нужно, оно само с возрастом пройдёт, после 3 лет как правило.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поствакцинальная реакция проявляет обычно себя в первые трое суток после Превенара
Может быть беспокойство, плаксивость, повышение температуры тела, покраснение в месте инъекций до 8 см
В подобных случаях рекомендуется приём нурофена в качестве обезболивания, возможно имеется болезненность вместе инъекции, расчёт, например, нурофена 10 мг/кг
С какой целью сдавали кал?
Кал сдавали с целью проверить подходит смесь или нет малышу, т к после кормления беспокойный последние пару недель. Нурофен можно в 2 месяца? Везде пишут с 3 месяцев
Верно, прошу прощения.
Нурофен с 3х месяцев.
По возрасту рекомендуют обычно парацетамол 15 мг/кг( в виде свечей, возможно, цефекон)
Принятый ответ
Здравствуйте! После вакцинации в течении нескольких дней малыш действительно может быть беспокойнее, чем обычно. При этом если температура не повышается, а место укола не отекшее/покрасневшее, обычно никакой терапии не требуется.
Температура была 37, место укола без изменения
Обычно 37 в таком возрасте может быть ив норме и не требует применения жаропонижающих
Ребенок за эти два месяца хорошо набирал вес? Были ли видимые прожилки крови в стуле?
800 гр за первый месяц, 1100 гр - за второй. Прожилок крови видимых не было, кал всегда горчичный либо пастообразный либо как жидкая Сметана с белыми вкраплениями
Вероятнее всего, это связано в фунциональной и ферментной незрелостью кишечника, так как при АБКМ с желудочными симптомами обычно страдает набор массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вакцинации в первые 3е суток возможны такие побочные явления, как: повышение температуры, покраснение и уплотнение в месте инъекции, такте малыш может быть более плаксивым.
Копрограмма на сегодняшний день является не достаточно информативным методом исследования.
По результатам копрограммы можно предположить признаки ферментативной незрелости. Реакция на скрытую кровь часто бывает ложно положительной.
Подскажите пожалуйста, что конкретно беспокоит малыша?
Были ли прожилки крови в кале?
Какой стул по консистенции?
Прожилок крови нет, стул пастообразный или как жидкая сметана с вкраплениями белыми, стул раз в сутки
Поняла Вас. По описанию стул вариант нормы.
Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
Деткам на Ив рекомендуется давать водичку между кормлениями. Для профилактики запоров.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Биогаю до какого месяца можно давать? Даем с 2 недель жизни по настоящий момент
Биогая безопасный препарат, поэтому курс применения может быть длительным. Обычно назначается при коликах и сильном газообразование. Если данные симптомы малыша не беспокоят можно отменить.
В кале есть реакция на белок, это может быть признаком АБКМ?
Реакция на белок может быть положительной в этом возрасте ввиду возрастной ферментативной недостаточности.
В некоторых случаях данная реакция может косвенно указывать на АБКМ, но в том случае если есть другие симптомы - кровь в стуле, обильные срыгивания, плохие прибавки в весе, высыпания и другие симптомы (слезотечение, ринит и тд).
Здравствуйте, это поствацинальная реакция,( отёк, покраснение, боль в месте укола, возможно боли при касание данной области) -это нормальная реакция на вакцинацию. Не переживайте, проходит самостоятельно в течение недели. Можно в качестве обезболивания дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Для уменьшения отёка разрешены антигистаминные ( Фенистил капли). Место укола ни чем не нужно мазать и обрабатывать. Здоровья вашему малышу!
Для 2 месяцев нашла информацию только про свечи Цефекон, их можно использовать?
Можно, это тот же парацетамол, если удобно свечами, можно ставить их. До 3 месяцев 50 мг доза свечек
Здравствуйте!
Прививка превенар переносится деткам несколько тяжело. Подобная реакция ребенка возможна на вакцинацию.
По результату анализа кала - имеются признаки аллергии к белкам коровьего молока. Уточните пожалуйста, данную смесь едите как давно?
Данная смесь с роддома - никакую другую смесь больше не пробовали, сначала были на СВ, потом перешли на ИВ
В таком случае, рекомендуется сменить смесь на лечебную - Альфаре или Нан антиаллергия
На основании какого именно показателя анализа предположили, что у нас аллергия на БКМ? Про БКМ пока ни один педиатр не сказал нам (попа у нас не кровоточит, стул ежедневный горчичного цвета)
Насколько также знаю, то лечебной смесью нельзя долго кормить, какой тогда стратегии придерживаться, если поменяем смесь на лечебную?
В анализе кала:
Реакция на белок +
Реакция на скрытую кровь +
Лечебной смесью, как правило, рекомендуется кормить примерно до 6 месяцев
Подскажите, пожалуйста, может есть ещё анализы для анализа АБКМ?
Да, конечно есть
Копрограмма всего лишь предполагает наличие АБКМ, а уже точные диагностические тесты - это анализ крови на специфический IgE.
Одним из диагностических методов также является исключение смеси на основе цельного белка коровьего молока из питания минимум на 2 недели, с оценкой состояния ребёнка в динамике (беспокойство, газообразование, жидкий стул, элементы сыпи) - всё это может являтья также проявлением АБКМ.