Боль при кормлении грудью
Малышу месяц и неделя. Вчера стала побаливать грудь. Сегодня сильнее при кормлении. Поднялась температура, но плюсом болит горло. Как грудь облегчить? Это закупорка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, с большей вероятностью боль при кормлении , температура могут быть связаны с лактостазом
Важно убедиться, что малыш захватывает не только сосок, но и большую часть ареолы. Его подбородок должен быть плотно прижат к груди в сторону уплотнения
Начинать каждое кормление с той груди , где есть уплотнение, когда малыш наиболее голоден и сосет активнее всего
За 5-10 минут до кормления можно приложить к уплотнению теплую ( не горячую!) пеленку или принять теплый душ . Это поможет расширить протоки
После кормления приложить к этому месту что-то прохладное, как , например , капустный лист . Это снимет отек и болевые ощущения
Сцеживание после кормления стимулирует выработку еще большего количества молока. Сцеживаться рекомендуют только до чувства облегчения
Также можно сделать специальный самомассаж, очень хорошо помогает мягко расцедиться . Очень могут помочь подобные виды массажа : https://youtu.be/NAUDzT0Ec84?si=p8jevpO07C-SI_iF
Скажите , грудь не красная?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации желателен осмотр гинеколога. Боль может возникать и на фоне лактостаза , тогда помочь может частое прикладовливание и легкий самомассаж. Но и мастит может так начинаться , тогда может понадобится еще и медикаментозное лечение. Прикладывать в любом случае. Отслеживать общую температуру и локальную ( не горячая ли грудь в каком то месте или вся полностью наощупь), нет ли покраснения.
Нельзя исключить параллельно развивающуюся вирусную инфекцию, учитывая появление боли в горле. В подобной ситуации рекомендуют симптоматическое лечение. Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция . Так как есть боль в горле.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором фурациллина
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка к терапевту .
Боль в груди при кормлении,действительно может указывать на лактостаз.
В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди.
Принимать теплый душ или теплые полотенца на грудь- сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка .
Сильно не давить.
При необходимости обратиться к консультанту по гв
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях
Скорее всего, у вас начало мастита или сильный лактостаз (закупорка протока). Облегчить грудь можно так: чаще прикладывать ребёнка к груди, сцеживать остатки молока руками или молокоотсосом, приложить тёплый компресс перед кормлением и холодный после, носить удобный бюстгальтер, не пережимать грудь. При температуре, боли и покраснении важно срочно обратиться к врачу — при бактериальном мастите часто назначают антибиотики. Пока можно принимать разрешённые при лактации жаропонижающие, например, парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Белая точка на соске похожа на локальную закупорку молочного протока. Как именно болит грудь? Есть ли "шишка" ?
В таких случаях необходимо проверить правильное ли прикладывание.
Данную точку своим пациенткам я рекомендую после распаривания в душе мягким махровым полотенцем постараться убрать с соска, если она выступает над уровнем соска. Также аккуратно пальцами постараться сцедить болезненную область.
В области боли, шишки (если она есть) выполнять вибрационный массаж, сцеживать эту зону, чаще прикладывать к груди.
Посмотрите пожалуйста, на Ютубе есть много роликов о правильном прикладывание. При сложностях можно вызвать консультанта по ГВ.
При сильной боли разрешен ибупрофен 200 мг, не более 3 раза.
Имейте пожалуйста ввиду, при сохранении боли 2 суток обязательно выполняют УЗИ для исключения мастита
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,
Действительно такие симптомы могут быть признаком лактостаза. Это состояние когда молоко задерживается в молочных протоках. Грубо говоря вырабатывается но не может выйти, из-за закупорки одного или нескольких протоков.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-прикладываете малыша как можно чаще к больной груди ( в идеале каждые 1-2 часа). Начиная кормление именно с больной груди.
-при этом подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
-небольшой легких самомассаж, не доставляющий болезненных ощущений. Легкие постукивания кончиками пальцев от периферии груди по направлению к соску. Это поможет уменьшить спазм в протоках
-наложение холода после кормления на 15-20 мин ( можно приложить примочку смоченную в прохладной воде). Поможет уменьшить отек и воспаление.
-сцеживание ( при необходимости) с наложением теплого компресса, для расширения протоков. При этом сцеживание должно быть до момента облегчения.
Помимо этого важно обратиться на консультацию к гинекологу или хирургу, для проведения общего осмотра и назначения оптимальной терапии.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Подскажите, а мазь траумель можно наносить? Под грудью ощущается небольшая боль. Помню с первым ребенком наносила на эту область
Да, эту мазь можно использовать при лактостазе, в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что речь в такой ситуации может идти о лактостазе (боль при кормлении в молочной железе, подъем температуры тела).
Рекомендации, которые дают кормящей маме, которая столкнулась с явлением лактостаза могут быть такими :
▫️регулярное прикладывание малыша для кормления в режиме «по-требованию», начинать следует с «больной» молочной железы
▫️при лактостазе следует выполнять лимфодренажный массаж, выполняется он легкими поглаживающими круговыми движениями от соска к подмышке
▫️при кормлении стоит менять позы и положение малыша при кормлении для лучшего опорожнения груди
▫️пить достаточное количество жидкости (соки, морсы) - не менее 2-3 литров жидкости в день
▫️желательно использовать мягкое белье, которое не сдавливает грудь
▫️для улучшения отхождения молока может помочь теплый душ перед кормлением
▫️при повышении температуры выше 38 могут быть рекомендованы жаропонижающие, препарат выбора у кормящей мамы - парацетамол
Важно - если симптомы лактостаза длятся более 48 часов, требуется очный осмотр гинеколога или маммолога, при необходимости после осмотра может быть назначена антибактериальная терапия.