Клебсиелла 10⁷ при беременности без лечения месяц
Когда встала на учёт, в цервикальном канале обнаружили Klebsiella pneumoniae 10⁷ КОЕ/мл. Врач назначил Флуомизин на 6 дней и повторный посев. После курса титр снизился до 10⁴ КОЕ/мл. Сказали ждать до 14 недель, чтобы можно было начать лечение антибиотиками. Но сейчас, когда срок подошёл, выяснилось, что антибиотики мне не подходят, и снова назначили Флуомизин — уже на 12 дней, затем опять контрольный посев. Очень переживаю, что пока ждали до 14 недель, титр мог снова вырасти. Боюсь восходящей инфекции, особенно учитывая, что в прошлую беременность на 23 неделе были серьёзные проблемы . Может ли быть восходящая инфекция, если примерно месяц большой титр(возможно большой) был без лечения?.
Здравствуйте! Клебсиела является условно-патогенной микрофлорой влагалища, ее титр не большой
Если нет жалоб на выделения, зуд, жжение, дискомфорт или неприятный запах, тогда лечение не требуется
Можно сдать мазок на фемофлор 16
Здравствуйте, я знаю что это условно-патогенная Флора, вопрос в том что за месяц без лечения может ли подняться выше? Мне говорили, титр может расти буквально за недели.
Не обязательно, все зависит от вашей иммунной системы, будет ли она подавлять рост
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный вопрос ответить однозначно невозможно, так как клебсиелла относится к условно-патогенной микрофлоре и без жалоб не требует никакого лечения. Обычно титр 10*7 подлежит лечению во время беременности, Флуомизин хороший этому препарат. При снижении Титра до 10*4 лечение даже в беременность не проводят, а берут контрольный мазок спустя месяц после лечения, для понимания динамики роста. И да, если при этом жалоб не было, то даже предположительно высокий титр Клебсиеллы не сможет вызвать восходящую инфекцию. Если нет жалоб, то значит иммунитет хороший и организм сам подавляет данный микроорганизм.