Болит живот

Здравствуйте, Ребенку 4 года ночью была рвота 3 раза, и жидкий стул 1 раз, жаловался на боль в животе. Утром проснулся 1 раз жидкий стул и жалобы на животик, после дневного сна проснулся с температурой 38.1, живот бурчит, есть газики. После первой рвоты ночью по чучуть давала смекту, утром немного так же выпил смекту и не много регидрона. Водичку пьет. Подскажите еще какие либо лекарства нужны ? Энторофурил, пробиотики?

Нет
4 года

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

От боли в животике тримедат.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Как общее самочувствие ребёнка?

Валентина Сергеевна, общее самочувствие с утра всё хорошо, играет, в настроение) от еды не отказывается, водичку пьет!! Рвоты и жидкого стула больше не было! Только вот температура 38,1 поднялась, но он не не чувствует)
Возможно что это может быть пищевое отравление?

По описанию больше похоже на вирусную инфекцию.
В таком случае достаточно наблюдения, обильный питьевой режим.

Здравствуйте
По представленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуется обильное дробное питье, по 1 чайной ложке каждые 5 минут. Важно именно дробно, так как от больших глотков может спровоцироваться рвота; прием сорбентов, например, полисорб; прием солевых растворов, например, адиарин.
Исключить из питания молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Красные флаги: отказ от питья, сухость кожи, снижение частоты мочеиспускания, чрезмерная сонливость.
Энтерофурил не показан, назначается только при подтверждении бактериальной инфекции.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости

- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби

- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты

Энтерофурил обычно подключают при подтверждении бактериальной инфекции, например, по ОАК

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Энтерофурил - это антибактериальный препарат, который необходим только при подтверждение бактериальной инфекции, у детей кишечной инфекции чаще всего вирусной этиологии

Сегодня утром был один раз жидкий стул, рвоты не было! После обеденного сна поднялась температура 38.1!
Смекту и регидрон вместе давать можно?

Да, данные препараты могут применяться совместно.
Темпе на туру снижаем выше 38.5
Либо чуть раньше если страдает самочувствие, ребёнок капризный, вялый, жалуется на головную боль.

Какой вес у ребёнка?

Вес 15,5кг, бифиформ пробиотик подходит?

Лучше энтерол, так как содержит штаммы дрожжей и хорошо останавливает диарею

Нурофен 10 мг на кг веса- разовая дозировка обычно рекомендуется 7,5 мл до 3 раз в сутки

Парацетамол 15 мг на кг веса- 9.7 мл разовая дозировка до 4 раз

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется
-увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела.
Отпаиваем ребенка часто, но дробно.

-солевые растворы, например, Адиарин регидро, регидрон био, хумана электролит - Каждые 15 минут небольшими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту.

-Сорбенты - смекта/полисорб/энтеросгель, курсом на 5 дней.

-безмолочная диета. Также исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи, мучное, сладкое.

-пробиотики (баксет, энтерол) 10-14 дней

Также рекомендовано показать ребенка врачу; сдать анализ на ОКИ; общий анализ крови и мочи.

Сегодня утром у ребенка был только 1 раз жидкий стул, рвоты не было, но после обеда поднялась температура 38,1! От еды и питья не отказывается. Может ли это быть пищевое отравление ?
И между какими периодами давать смекту и регидрон и пробиотик

Принятый ответ

По описанию больше похоже на инфекционный процесс.
Регидрон даем часто каждые 10-15 минут, небольшими порциями. Между смектой и регидроном в таком случае можно делать промежуток в 30 минут примерно.
Между смектой и другими лекарствами интервал 1-2 часа.