Низкое давление
Здравствуйте. Ребенок 10 лет 4 месяца назад перенес моноуклеоз, лежали в инфекционной больнице. Перенес тяжело, капали внутривенно иммуноглобулин. Уже ближе к выздоровлению начал жаловаться на головокружение. Стали обследовать на дефицит витаминов. Витамин Д 9,8. Назначили вигантол, пьем уже месяц. Сывороточное железо 7,5. Гемоглобин 119. Врач назначил пить железо и фолиевую кислоту 3 месяца, пьем неделю. Стали мерить давление в течение дня: утром 75/50, днем 80-90/50-60, вечером 80/50. Что может быть? Как помочь ребенку? Сам худощавого телосложения. Назначили Эхо, узи сосудов шеи и головы, но записи ещё нет, ждём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза витамины В12, 9. Давление действительно немного ниже возрастного показателя, это может быть по причине недостатка белка в организме, если есть биохимический анализ крови на руках ,прикрепите - посмотрю. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, загрузила последние анализы, там и ферритин есть и ттг, кальций, магний и др
посмотрел, желательно использовать Гематоген утром после завтрака до месяца. И вкусно, и полезно и желудок не болит.
Михаил Николаевич, спасибо большое, обязательно будем использовать 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление ниже возрастной нормы, но не критично.
Кровь на ферритин не сдавали?
Общий белок в крови смотрели?
Как питается ребенок?
За время болезни похудел?
Диареи нет?
Ангелина Альбертовна, ферритин 24,9. Вес 24600. Общий белок вроде не сдавали, не говорил никто. Мясо ест в основном курицу, очень трудно заставить есть говядину(( Сам худощавый, но на фоне приема витамина д аппетит стал улучшаться. За время моноуклеоза худел на 2 кг, только сейчас выровняли вес. Диареи нет.
Поняла, тогда вероятнее всего так проявляются дефицитные состояния
Витамин Д очень низкий, ферритин тоже ниже нормы.
Железо и витамин Д необходимо принимать длительно ( обычно около 3 месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое и приводит снижению давления ,головокружению
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Продолжить прием препарата железа курсом
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Обычно при таком показателе витамина Д назначают лечебную дозу 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Сделать ЭКГ и проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Эльнура Назимовна, гормоны щитовидной железы прикрепила, а вот узи и эхо ждём записи.
Анализ от 24.07 не информативен уже
Елси симптомы эти появились сейчас то надо пересдать анализ
Эльнура Назимовна, нет, симптомы начались во время моноуклеоза, так и продолжаются сейчас. Болел в начале июня.
Я вам поняла тогда остальное обследование пройти и рекомендации выше по питанию и режиму дня соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови имеется снижение ферритина, что говорит о дефиците железа, соответственно при нём может быть снижено давление, могут быть жалобы на головокружение. Витамин д очень низкий, принимать длительно лечебную дозу. Сколько вам назначены дозы препаратов железа и витамина Д?
Евгения Григорьевна, тардиферон 2 раза в день по 80 мг+фолиевую кислоту 1 мг 2 раза в день. Витамин д назначили на месяц в дозировке 8 капель по 500. На выходных планируем пересдавать витамин д
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, могут сохраняться в течение длительного времени после мононуклеоза. Латентный дефицит железа по-прежнему остаётся, лечение необходимо продолжать. Низкое давление в этом случае может быть обусловлено несколькими факторами - астенический синдром после перенесенной инфекции, препубертат с началом гормональных перестроек. Основную роль в этом случае играет нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, сокращение времени просмотра тв и гаджетов