Отек и посинение под глазами

Здравствуйте, дочь 12 лет, болеет ОРВИ уже 10 день, насморк, температуры не было, кашель, вчера были на приеме у педиатра, назначили аскорил и промывать нос, нос не заложен, дышит, насморк есть, светлый, кашель продуктивный, сегодня утром проснулась с огромными синими мешками под глазами, фото прикладываю, дала эриус, отек немного спал, к врачу в понедельник, на сегодня номерков нет, муж напугал гайморитом, очень переживаю, что это такое

Нет
12 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с историей и приложенными фотографиями.

Скажите, пожалуйста, ребёнок предъявлял какие либо жалобы, касаемо отёка? Зуд или неприятные ощущения?

Накануне вы давали новые препараты? Пил ли ребёнк жидкость перед сном или ночью?

Положительная реакция на антигистаминный препарат может свидетельствовать об аллергической реакции.

Касаемо гайморита : ребёнок предъявляет жалобы на боль в голове / пазухах? Чувство давления /распирания?

Ольга Константиновна, не на что не жалуется, чай пила вечером, но она часто чай пьет перед сном, отеков не было никогда, кроме отека, кашля и насморка, больше никаких симптомов, из нового, кажется да, она вчера купила какой то тоник от комедоны, вспомнила, когда фото увеличила и увидела комедоны под глазами, наверно вчера мазала

Поняла Вас. Вероятнее всего это была аллергическая реакция на тоник. Как правило, такие средства не наносятся на область вокруг глаз, так как там очень нежная и легко проницаемая кожа.
Касаемо гайморита, он, как правило, протекает с выраженными жалобами на боль в голове, чувство распирания, боль при наклоне головы.
Попросите дочь сегодня не использовать средство и оцените ее самочувствие на утро : будет ли отёк или нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для гайморита как правило характерно боль и распирание в в области пазух(по бокам от носа/в лобной части); температура, изменение цвета и консистенции выделений из носа (густые, гнойные; с зеленью)
Скорее всего идет течение вирусной инфекции

Синева возможна и на фоне вирусной инфекции, за счет венозного застоя в мелких сосудах

При этом на фоне приема антигистаминных препаратов отмечается улучшение, так как снижает отечность в этой области , улучшает отток крови и синева станет менее заметной

На боль не жалуется?

Виктория Витальевна, по нажимала ей на область под глазницами, есть небольшая боль с обеих сторон, на лбу нет боли

При гайморите как правило боль достаточно выраженная

Принятый ответ

Татьяна, добрый день

Если ребенок на эриус отреагировал снижением отёка - значит присутствует аллергический компонент

Для гайморита характерна головная боль в лобной области и в области скул, можете надавить пальцами под скуловой дугой , поэтому развитие гайморита маловероятно

В таких случаях рекомендуется продолжить прием антигистаминных средств коротким курсом 3-5 дней, проанализировать , что то новое , возможно, было в рационе или бытовой химии

Ирина Александровна, по нажимала на область указанную вами область, есть легкая болезненность, в области лба нет

Главный симптом все же - это головная боль в лобной обл.
Понаблюдайте до завтра. Если будет гнойное слизистое отделяемое из носовых ходов, появится головная боль, то в таком случае это показание к рентгенографии около носовых пазух, если ничего такого, то повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Гайморит сопровождается достаточно выраженной клиникой - боли в области головы, усиливающиеся при движении головы, повышения температуры и гнойное отделяемое из носа.
По описанию все же нет данных за гайморит.

Учитывая положительную динамику при приёме антигистаминного можно предполагать аллергическую реакцию.

Синева под глазами отмечается за счет застоя крови в сосудиках.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём антигистаминных до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите есть ли зуд области глаз? Имеется ли боль в голове или лица? При наклоне вперёд и вниз, головой, есть болезненность лица( под глазами)? Было повышение температуры тела?
Для исключения гайморита можно сделать рентген придаточных пазух носа, и заключение со снимком прикрепите к вопросу. А также рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи- для понимания процесса в целом.