Сухой кашель, боль в горле

Здравствуйте! Болею с 15 сентября, сначала болело горло, насморк, 18 сентября резко схватило горло, сухой кашель. Испугалась, пропила Цефиксим 7 дней по таблетке в день с 18 по 24сент. Вроде стало лучше, но 23сент на фоне приёма антибиотика снова как будто ухудшение, дышала физраствором с пульмикортом, чтоб как-то смягчить. Воду пью. Горло болит, задняя стенка воспалённая. Может, это вирусное? Или я не допила антибиотик(до 10дней)? Подскажите, пожалуйста! Сегодня сдала кровь развёрнутую и с-реакт.белок.

Хроническмй тонзиллит
39 лет

Здравствуйте!

По общему анализу крови и анализу с-реактивного белка нет данных за бактериальную инфекцию

Когда мы подозреваем бактериальную инфекцию, мы видим увеличение лейкоцитов, нейтрофилов и значительное увеличение с-реактивного белка

В анализе крови можно заметить снижение эритроцитрных индексов , что чаще всего сопровождает скрытый железодефицит

В подобных случаях важно оценить ферритин. Ферритин - это белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. В норме ферритин должен быть не менее 40

Сдать его лучше совместно с С-реактивным белком после того, как полностью выздоровеете , а также НТЖ%, так как иногда он может выступать как белок острой фазы и быть повышен ложно

По фото можно увидеть гиперемию задней стенки глотки,а также гиперемию дужек миндалин

В подобных случаях важно :

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите.

В подобных случаях , при надсадном сухом кашле могут порекомендовать прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, соэ долгое время может быть повышено, до выздоровления? Скажите, а тромбоциты хоть и в норме, но заметила чем старше, тем их больше по анализу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, персиковое масло можно закапывать через нос, чтоб горло смягчалось?

Нормой тромбоцитов считается показатель от 150 до 450

Если заметили повышение тромбоцитов , то чаще это может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке , а также после вирусных заболеваний

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, ингаляцию просто делать с физраствором или можно пульмикорт добавлять?

Нет, так лучше не делать

Масло, закапанное в нос, не создаст достаточной концентрации и не сможет эффективно обволакивать и смягчать заднюю стенку глотки

К тому же, есть риск аспирации в лёгкие

Ингаляции пульмикортом показаны при стенозирующем ларинготрахеите

Это состояние , при котором происходит сужение просвета трахеи и гортани

Обычно при этом состоянии возникает сухой лающий кашель, шумное дыхание , свист или хрип на вдохе

Обычно рекомендуют именно ингаляции с физраствором 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, аспирация масла в лёгкие?

Растительные масла , в том числе персиковое, оливковое, вазелиновое и другие являются липидами ( жирами)

Если закапывать масло в носовые ходы( не просто смазывать, а именно закапывать ) оно может попасть в носоглотку, а затем в дыхательные пути и легкие . Легкие не предназначены для переработки жиров. Поэтому это лучше НЕ делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное за помощь! 💖подскажите ещё, как получается астма у людей, это у кого хронический бронхит или связано с аллергией? У меня аллергия(полиноз) начинается в 20х числах июля и весь август, потом получается, как я думаю, в сентябре обязательно заболеваю вирусами уже на ослабший организм. Заметила, что долго протекает орви, раньше насморк и всё, теперь года 3 переходит на сухой кашель, горло долго першит и мучает. В родстве были астматики. Переживаю, какой-то есть анализ на предрасположенность сдать? И может иммунитет как-то готовить к осени, или бесполезно?

Принятый ответ

Бронхиальная астма - это по сути хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое приводит к их постоянной чувствительности

Аллергическая астма - это частая форма астмы

Полиноз и астма связаны. У людей с аллергическим ринитом риск развития астмы выше , но не значит, что она будет

Организм воспринимает пыльцу как угрозу , вырабатывая антитела IgE При повторном контакте эти антитела вызывают выброс медиаторов воспаления , которые вызывают отек и спазм не только в носу , но и в бронхах

Хронический бронхит это, как правило , неаллергическое заболевание, которое чаще всего связано с длительным воздействием раздражителей , например, курение

Астма и хронический бронхит - это разные состояния

Из анализов повышение уровня эозинофилов может указывать на аллергический компонент , но более специфичен - общий IgE. Высокий его уровень часто сопровождает атопические заболевания

Также это специфическая панель аллергенов методом иммуноблот, а также для исключения астмы - спирометрия с бронхолитиком ( золотой стандарт )

Здравствуйте. По результату анализа данных за бактериальную инфекцию не вижу, показаний для антибиотика нет. СРБ повышен совсем незначительно. СОЭ повышается при любой инфекции вирусной в том числе и ещё долго будет приходить к норме - до месяца. По анализу есть снижение эритроцитарных индексов - это может указывать на дефицит железа или его депо ферритина или его транспортной системы трансферрина или кофакторов гемопоэза, это и может быть причиной затянувшегося кашля - в условиях тканевой гипоксии иммунитету сложнее бороться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, РеспероМиртол форте мне как-то может помочь сейчас, например смягчить горло? Помню, как-то от боли в горле назначали

Принятый ответ

Да, может Респеро Миртол - это фитопрепарат, оказывает отхаркивающее, муколитическое действие. Можно также рассасывать леденцы от кашля, хорошо помогает Шалфей пастилки, Лакричные леденцы от кашля, даже обычные барбариски – нам нужен лизоцим, который в слюне, которая при рассасывании выделяется и происходит механическое очищение и химическое – лизоцим это антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за помощь!🤗

Здравствуйте. Длительный кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон. В подобной ситуации вероятнее вирусная природа заболевания, учитывая отсутствие повышения лейкоцитов и незначитное повышение срб

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. При аркой ситуации лечение обычно симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам исследования и описанию симптомов, состояние больше характерно для присоединения новой вирусной инфекции, на еще не восстановившийся организм.

качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Крепкого здоровья 🫶🏻💐