Приём азитромицин и отсутствие аппетита

Пациенту 71 год. Затемпературил в субботу вечером, 37-38-39 градусов, плохо сбивалась парацетамолом. В понедельник врач выписал азитромицин 500мг 1 раз в сутки, а в среду - к лечению добавил канефрон и фосфомицин однократно, так как в моче лейкоциты и белок. Все эти дни продолжает держаться температура, поднимаясь с вечера к ночи до 38 градусов. И самое непонятное-пропал аппетит. Буквально заставляю себя съесть хоть пару ложек чего-нибудь. Возможно ли что это побочка на азитромицин? ОКК:гемоглобин 154, соэ 25, лейкоциты 6,53. Моча сахара нет, белок - 1,980, лейкоциты10-12, эритроциты 5-6

Сахарный диабет 2 тип, в анамнезе язва желудка и 12 перстной кишки, рча.
71 год

Здравствуйте.

Если отсутствие аппетита напрямую связано с приемом азитромицина, то есть аппетит снизился с начала приема антибиотика, то можно считать, что развился один из побочных эффектов азитромицина - снижение аппетита (согласно данным официальной инструкции к препарату).

При снижении аппетита рекомендуют нутридринк в качестве добавки к основному приёму пищи, содержит легкоусвояемые белки и важные микроэлементы, которые важны для восстановления организма. Отдать предпочтение тушеным, вареным, протертым блюдам, пюреобразным мясным и овощным/фруктовым блюдам (мясо на пару, запеканки, суфле, пудинги, супы с минимальным количеством соли, фруктовое / овощное / мясное пюре).

При сохранении температуры выше 38 С на фоне антибиотикотерапии более 2 суток, рекомендуют обратиться к лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана Сергеевна, температура на 4 день приёма снизилась до нормы. Прочитав, что действие азитромицин продолжается ещё несколько дней после отмены, решил остановиться на 4 принятых таблетках. Сегодня иду на консультацию к урологу. Спрошу о возможности замены антибиотика, так как мой терапевт после резельтатов анализов предположила, что проблема с мочевыделительеым трактом. И по узи омт - признаки дгпж и цистита. Почки норм, есть только небольшая киста. Сейчас ночь, а я в интернете, расстроился сон(

Постарайтесь не перебиваться и отдохнуть, сон очень важен.
Действительно, метаболиты азитромицина будут некоторое время сохранятся в крови (около 2 суток).
Хорошо, что вы завершили прием азитромицина, согласно инструкции, он назначается на 3 дня