Консультация педиатра /

Потеря аппетита — вопрос №2817463

Добрый день. Четвертый день ребенок почти ничего не ест. (1 год) ГВ закончили 3 недели назад, кушала всё отлично. Но вот несколько дней ничего кроме биолакта фруктов, творожных вафель. Режутся зубы, но такой отказ от еды, причём даже пюреобразной впервые. Не ест даже любимые блюда. Ребенок голодный получается. Сегодня появился жидкий стул. Присутствует вялость и сонливость. Сегодня спала дольше обычного и еле проснулась. И быстро уснула на ДС.
Что с ребёнком? Стоит ли беспокоиться. Осмотр врачей в год - все отлично. За исключением ЭКГ. В заключении врача- нарушение процесса реполяризации.
И вопрос. Не ест загасит не хочет? Или все же кормить тем, что ест, чтобы не была голодной.
Не будет ли после этого еще большей избирательности в еде?
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Такое бывает в период ОРВИ и дентации
Не заставляйте , просто предлагайте еду , можно убрать перекусы чтобы полноценно был завтра обед и ужин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стараться, конечно, предлагать «здоровые» разнообразные блюда, но если ребенок совсем ничего не ест, предлагать тогда то, что хотя бы кушает.

Но если ребенок отказывается от еды полностью, даже от любимой, лучше сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и очно показаться педиатру.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Во время процесса прорезвания зубов- аппетит у ребенка может существенно снижаться. Но обычно через 3-5 дней данное состояние исчезает.
Насильно не рекомендую кормить малыша, чтобы не сформировать ассоциацию еда= негативные эмоции. Вы правы, так мы может увеличить избирательность в еде.
На данный момент предлагаем ту еду, от который малыш не отказывается. Если такое состояние будет больше 5-7 дней необходимо очно обратиться к доктору, сдать общий анализ крови( обратить внимание на уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы. Снижение аппетита может быть при железодефицитной анемии ) и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая что появилась вялость и жидкий стул, необходим очный осмотр врача. Необходимо давать питье , отпаиваем маленькими порциями, но чаще
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На фоне прорезывания зубов такое поведение ребенка может быть. Переживать не стоит.
Сейчас старайтесь предлагать блюда, если наотрез отказывается, давайте то, что он хочет.

Если ребенка беспокоит прорезывания зубов предлагайте предварительно охлажденные прорезыватели для зубов
Десна можно обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки.
Если ребенок будет сильно беспокоиться, на ночь можно дать ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Заставлять ребёнка при его отказе, может быть чревато избирательностью в дальнейшем а также нарушениями пищевого поведения.
Рекомендую предлагать разные блюда
Возможно этг период нехочухи, когда хоть силой запихивай эту еду, все равно не будет есть. Возможно лезут зубки. По поводу жидкого стула. Понаблюдайте за ним, при учащении рекомендую обратится очно к педиатру
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно разжижение стула на фоне прорезывания зубов либо ОРЗ с кишечным синдромом.
Рекомендуется прием сорбента - полисорб или энетросгель.
Пробиотик энтерол, нормобакт Л, бак сет беби.