Боль в животе
Здравствуйте, у меня несколько дней назад заболел пупок внутри при нажатии. Далее присоединилась боль вокруг пупка и под правым ребром. Всё это время я обрабатывала пупок зелёнкой, хлоргексидином и левомеколью. Боль не изменилась. Выделений, отёка в пупке не было даже перед лечением. У меня не было температуры за всё это время тоже. Позавчера сдавала кровь на оак, делала узи брюшной полости. Сегодня сделала узи мочевого пузыря и пупочной области для исключения пупочной грыжи и кисты Урахуса. Фото прикладываю. Операций на брюшную полость никогда не было. Неделю назад по назначению эндокринодога начала пить ацидин-пепсин и Super Enzymes от Now из-за низкого белка. Низкий белок у меня начался после диагноза гипотериоз. (Гипопитуитаризм после резекции аденомы гипофиза в 2023). Сегодня ходила к терапевту, мне исключили аппендицит и сказали сделать фгдс. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По результатам обследований серьёзных отклонений не выявлено: печень и желчный пузырь без застоя, протоки не расширены, поджелудочная с однородной структурой, в анализах крови печёночные и почечные показатели в пределах нормы, признаков острого воспаления нет. УЗИ мочевого пузыря и пупочной области также не показывает грыжи, кисты или объёмных образований. Боль в области пупка и под правым рёбром при такой картине чаще всего связана с кишечным спазмом, раздражением нервных окончаний или повышенным газообразованием. Наиболее вероятно это относится к функциональным расстройствам, а не к опасной патологии. В таких случаях обычно рекомендуют щадящий режим питания с ограничением грубой клетчатки, газированных напитков, избытка сладкого и кофе. Для уменьшения боли нередко используют спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день курсом 2–3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! ознакомилась с обследованиями.
По представленным результатам органической патологии не описано, признаков пупочной грыжи нет, жидкости в малом тазу нет, по органам брюшной полости всё спокойно.
Локализация боли больше характерна для нарушения со стороны кишечника, причины могут быть разными, чаще всего возникает локальный спазм, который не обусловлен органической патологией, но в подобных ситуациях также рекомендуется провести ряд обследований со стороны кишечника, чтобы не упустить органические изменения, для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
На данный момент можно рекомендовать прием спазмолитика (тримедат, дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследования патологических изменении не выявлено . Для исключения органической патологии кишечника обычно рекомендуют сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом.
При болях в животе можно принимать Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды или дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.