Новообразование в груди - биопсия

Здравствуйте! Получены результаты биопсии. Я, так понимаю, что это не информативно?

Нет
61 год

Здравствуйте
Если в заключении биопсии указано что материал неинформативен это значит что в образце оказалось недостаточно клеток или ткани для точного анализа. В таких случаях обычно рекомендуют повторную биопсию под контролем УЗИ. Прикрепите протокол исследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста. Изначально не прикрепила документ..

Принятый ответ

Исследование неинформативно в образование не попали. В такой ситуации обычно рекомендуется проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Результат биопсии неинформативный, это означает, что в забранном материале не оказалось клеток самого образования, а присутствовали только элементы крови, поэтому анализ не может ответить на вопрос о природе уплотнения в груди.
Я бы рекомендовал повторить биопсию, но уже под четким контролем УЗИ, чтобы врач мог точно направить иглу в нужную точку и получить достаточное количество клеток для точного диагноза, это стандартная практика в таких ситуациях.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте!
К сожалению, результат цитологического исследования не информативен. В аналогичных случаях, если образование тканевое и размерами более 10мм - рекомендуется проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием под УЗИ контролем. Если же образование жидкостное, то возможна повторная пункция.