Отклонения в коагулограмме в 3 триместре беременности

Добрый вечер, сегодня готовы результаты коагулограммы, вижу отклонения в некоторых показателях. На прием к гинекологу только на следующей неделе, а переживать начала уже сейчас… Срок 34 недели беременности. АПТВ по показателям понижен (23.9), а фибриноген, наоборот, повышен (5.02). Также сегодня пришли результаты ферритина - 14.9, гемоглобин - 113 (если это может иметь какое-то значение в трактовке коагулограммы). Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать какие-то действия в срочном порядке при моих показателях? Заранее спасибо!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такой результат коагулограммы расценивают обычно как хороший, рефренсы указывают для не беременных, нормы не учитывают факт беременности . Во время беременности происходит изменения во многих системах организма. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат коагулограммы можно интерпретировать как абсолютную норму для беременной женщины на данном сроке. Не волнуйтесь, ничего предпринимать не нужно. Беременность - это всегда гиперкоагуляция (сгущение крови ), особенно к концу беременности. Так наш умный организм защищает нас от кровопотери во время беременности и родов, послеродовом периоде. А референсные нормы указаны для не беременных , поэтому кажется , что есть отклонения в анализе. Но на самом деле их нет , не волнуйтесь.

Такой уровень гемоглобина интерпретируется как норма (норма от 110 г/л). Как таковой анемии нет. Но наблюдается снижение ферритина , что свидетельствует о латентном (скрытом ) дефиците железа. В подобных случаях рекомендуется принимать препараты железа. Например , сорбифер д по 1 таб 2 раза в день в течение 1-2 месяца , затем контроль оак и ферритина для корректировки дозы препарата.