Низкий ферритин и высокие тромбоциты
Уже более двух лет скачет ферритин, при этом уровень гемоглобина в норме. Ранее принимала препараты железа: мактофер, легкодоступное железо солгар. Год назад ставила единожды капельницу феррижекта, результата не было, после капельницы жгло руки и кружилась голова. У мамы хроническая анемия, но у нее скачет уровень гемоглобина, ферртин в норме. Симптомы: постоянная слабость, ломит кости, кружится голова, упадок сил, низкое давление (падает до 90/50), бывает тошнота по утрам, частый пульс. Сопутствующие заболевания: год назад поставили синдром раздражённого кишечника, была боль в желудке, отдавала в спину, гастрит. Была на приеме у нескольких гематологов, вердикт пить препараты железа, постоянно себя поддерживать. Лучше не становится, препарат железа дает немного улучшения, но ненадолго. От мактофера немного болел желудок, но после длительного приема толи привыкла, толи стал болеть меньше. Как восстановить силы и себя поддерживать в здравом уме? Стоит ли обратить внимание на скачки тромбоцитов? Можно ли беременеть с таким результатом крови? Может ли уровень ферритина указывать на какие то заболевания? На что стоит обратить внимание и что обследовать дополнительно? У меня очень слабый желудок, стараюсь питаться правильно, но очень часто не успеваю поесть на работе, очень плотный график и высокий уровень стресса. Последний раз сдавала кровь сегодня результат во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременеть можно. Тромбоциты нужно сдать с ручным подсчетом (по Фонио). Тромбоциты считает аппарат и зачастую дает не верное значение. Если показатель тромбоцито выше или ниже нормы, то нужно смотреть по Фонио, обычно при пересчете показатель в норме. Вы делела ЭГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости ? кто вам выставил диагноз синдрома раздраженного кишечника?
Анна, ЭГДС делала год назад и узи брюшной полости, тогда и поставили гастрит. Как повысить ферритин?
Вы должны понимать,что синдром раздражённого кишечника-это диагноз исключения. Если вас не обследовали полноценно и у вас есть органическое заболевание жкт,то именно оно препятствует всасыванию железа и если его не лечить,то ферритин постоянно будет ниже нормы(несмотря на то,что вы постоянно пытаетесь его поднять). Для повышения ферритина нужно пить препараты железа. Начните принимать ферлатум фол по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела).
Анна, на что стоит тогда обратить внимание в первую очередь? Обследовать желудок?
Анна, еще подскажите низкое давление может быть связано с низким ферртинином?
Обследовать желудок,кишечник для исключения органических заболеваний. Обратитесь к хорошему г/энтерологу,который вас полноценно будет наблюдать
Для низкого ферритина не характерно снижение АД